Поиск точек соприкосновения науки и бизнеса на форуме в Санкт-Петербурге

15—17 мая 2013 года санкт-петербургский Национальный исследовательский университет ИТМО в очередной раз собрал экспертов на ежегодный международный форум «От науки к бизнесу». Лозунг седьмого по счету форума — «Глобализация инноваций». В ряде его круглых столов и панельных дискуссий участвовал Сергей Артемов, ведущий научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Серии препринтов НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации» — полгода

Запущенная ИСИЭЗ в конце сентября 2012 года серия “Science, Technology and Innovation” на данный момент является самой молодой и вместе с тем наиболее популярной среди препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. К такому выводу подводит анализ скачиваемости публикаций сотрудников Вышки, размещенных в международном электронном репозитории SSRN.

Методы исследования развития науки, образования и инновационной деятельности: анализ паттернов

15 мая 2013 года на заседании общемосковского научного семинара  «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике» главный научный сотрудник Центра информационно-аналитических систем ИСИЭЗ Владимир Хорошевский представил совместный доклад «Индикаторы науки, образования и инновационной деятельности: методы и средства формирования и обработки паттернов данных».

Конференция в Университете Урбино: инновации в госсекторе и развитие электронных услуг

18—19 апреля 2013 года в Университете Урбино (Италия) состоялась международная научная конференция “Innovation in the Public Sector and the Development of e-services”. Сотрудники ИСИЭЗ Елена Шадрина и Марина Дорошенко представили результаты исследования специфики применения интеллектуальных услуг в государственном секторе, выполняемого совместно с Университетом Эссекса (Великобритания).

Инструменты стратегического планирования развития инноваций в регионах обсудили в НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний собрал экспертов в области регионального управления и инновационного развития субъектов РФ в рамках семинара, который прошел 25 апреля 2013 в Высшей школе экономики.

Мониторинг экономики образования: «майские указы» президента и эффективный контракт

Результаты за 2012 год, полученные в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования», представляют обширное информационное поле для анализа проблематики, обозначенной в «майских указах» Владимира Путина. Прежде всего тех, где определены меры для повышения эффективности системы образования на ближайшую перспективу.

Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России

Вышел из печати аналитический доклад, описывающий приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи ключевым направлениям. Представленные результаты получены в рамках реализации проекта «Актуализация долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года», выполненного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки РФ.

Вышла книга «Руководство по индикаторам и измерению инноваций»

Международное издательство Edward Elgar Publishing  выпустило книгу “Handbook of Innovation Indicators and Measurement”. Две главы для нее подготовили специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Уроки оценивания

С 29 апреля по 3 мая 2013 года сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Станислав Заиченко и Сергей Бредихин проходили курс повышения квалификации по теме «Оценивание эффективности научно-технической и инновационной политики» в Институте исследований инноваций Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR).

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения в I квартале 2013 года.