• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

ERA.Net RUS: Совместное освоение пространства исследований

Следующий год, как известно, объявлен Годом науки Россия—ЕС. Обсуждению планов и согласованию приоритетов сотрудничества в сфере исследований была посвящена стамбульская конференция по проекту ERA.Net RUS. Участвующий в этом проекте с 2009 года НИУ ВШЭ представила старший научный сотрудник Центра международных проектов Елена Насыбулина.

Россия лидирует среди стран СНГ по уровню развития ИКТ

7 октября 2013 г. в московском офисе Зонального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ состоялась презентация пятого ежегодного статистического сборника «Измерение информационного общества, 2013». В обсуждении этого важнейшего аналитического отчета о развитии ИКТ в мире приняли активное участие сотрудники ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова, Галина Ковалёва и Максим Коцемир.

Технологический Форсайт — инвестиционный навигатор в 21 веке

Все больше государств сталкиваются с необходимостью выбора оптимального набора инструментов для стимулирования инновационной деятельности. О том, как решить эту задачу в условиях ограниченных ресурсов — с опорой на Форсайт, шла речь на одном из круглых столов VI Петербургского международного инновационного форума, где выступил Александр Чулок.

Второе заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию

4 октября 2013 года в Минобрнауки России состоялось заседание Межведомственной комиссии, на котором обсуждались возможности использования в национальной системе технологического прогнозирования результатов Долгосрочного прогноза научно-технологического развития, а также перспективы формирования нового цикла прогноза, предполагающего смещение фокуса исследований от тематического к междисциплинарному и проблемно-ориентированному.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в сентябре 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в сентябре 2013 года.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в III квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в третьем квартале 2013 г.

Про науку, технологии и инновации — будущим аналитикам, стратегам и политикам

В новом учебном году ИСИЭЗ, крупнейшее научное подразделение Вышки, снова открылся для студентов. Сотрудники международных лабораторий экономики инноваций и исследований науки и технологий, входящих в состав института, продолжают общеуниверситетский факультатив, который дает сильную теоретическую базу для будущих стейкхолдеров и вооружает знанием о том, как развивать общество, основанное на знаниях.

Журнал «Форсайт» №3, 2013

Первой новостью вышедшего в сентябре номера стало известие о включении «Форсайта» в международную базу Scopus. Другие темы выпуска: результаты Долгосрочного прогноза научно-технического развития России до 2030 года для ИКТ; оценивание продуктивности сфер науки и высшего образования; концептуальные основы форсайт-исследований и их эффекты.

В Nature опубликована статья Леонида Гохберга и Дирка Майснера

В статье для журнала Nature "Innovation: Superpowered invention" ученые сопоставляют подходы России и Соединенных Штатов к развитию своих инновационных систем.

Настроить взгляды на образование

23—25 сентября 2013 г. в Гданьске (Польша) эксперты программы ОЭСР «Индикаторы систем образования» встретились для уточнения методологий, регламентов, показателей, на которых базируется оценка социального и экономического влияния образования на рынок труда, отражаемая в ежегодном докладе ОЭСР “Education at a Glance”. Со стороны России в совещании приняла участие Наталья Ковалева, директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.