• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

41% российских исследователей — женщины

Это почти 154 000 человек, из них 22% — кандидаты наук, 5% — доктора. Среди мужчин-исследователей кандидатов наук столько же — 22%, а докторов наук — 10%. Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике «Индикаторы науки 2014».

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в феврале 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустили бюллетень с результатами конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в феврале 2014 года. Заметных отклонений от стагнационного тренда развития отрасли по сравнению с предыдущим периодом не произошло.

5% российских родителей хотят, чтобы их дети стали учеными

При этом в Москве этот показатель в два раза выше — науку в качестве будущей профессии для своих детей видит 11% опрошенных.

Россияне уважают юристов и врачей

Россияне по-разному выбирают наиболее «уважаемые профессии», отвечая «за всех», «за себя лично» или проецируя отдельные карьерные траектории на своих детей. Особенно показательны различия при оценивании профессий политиков и ученых. Это выяснили исследователи ИСИЭЗ Константин Фурсов и Валентина Полякова в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

65% семей готовы к серьезным затратам ради получения детьми высшего образования

Эти данные получены в ходе опроса 9000 российских семей в рамках Мониторинга экономики образования, проведенного Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение» осенью 2013 года. Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Десять процентов общей истории

В январе журнал «Вопросы статистики» отметил 95-летие. В феврале состоялась приуроченная к этой дате Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество официальной статистики и науки». На ней выступили ведущие эксперты ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова и Наталья Ковалева. У института с редакцией журнала продолжительный и положительный опыт сотрудничества.

6% россиян за последний год делали покупки в зарубежных интернет-магазинах

Об этом свидетельствуют результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения (конец 2013 года).

В 23% российских компаний основные сотрудники не соответствуют требованиям работодателя

Согласно результатам Мониторинга экономики образования ВШЭ 2013 года, в 23% российских компаний квалификация основных исполнителей (специалистов, служащих или рабочих) оказалась ниже требуемой работодателями. Только 12% компаний имели дело с избыточной квалификацией основных исполнителей.

Статистический сборник «Индикаторы науки: 2014»

Сборник посвящен различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

48 лет — средний возраст российских исследователей

Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике «Индикаторы науки 2014».