• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

82% родителей убеждены, что в наше время важно иметь высшее образование

Данные получены в ходе опроса российских семей, в которых есть дети в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение». Проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

Интернет станет главным помощником в деле самообразования

Бум глобальных образовательных онлайн-платформ Coursera, EdX или Udacity, вебинаров, лекций и консультаций в режиме онлайн, порталов с видеозаписями лекций формирует в общественном мнении предположение, что ключевым каналом непрерывного образования служит интернет. Однако пока в авангарде самообразования идет не Всемирная паутина, а более традиционные формы апгрейда знаний, выяснили эксперты ИСИЭЗ Константин Фурсов и Елена Чернович в рамках Мониторинга инновационного поведения населения 2013 года.

9% российских интернет-пользователей, занимающихся самообразованием, выбирают онлайн-обучение

Это выявили эксперты ИСИЭЗ по результатам опроса, прошедшего в конце 2013 года в ходе очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения.

У ИСИЭЗ новоселье

С начала лета сотрудники большинства научных центров и лабораторий Института статистических исследований и экономики знаний переехали в новое здание Высшей школы экономики. Запоминайте новый адрес ИСИЭЗ: ул. Мясницкая, 9-11.

Переизбрано руководство ВШЭ

28 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Ярослава Кузьминова ректором НИУ ВШЭ на пятилетний срок. 30 мая на заседании Ученого совета ректор утвердил руководящий состав университета. На свои должности переизбраны научный руководитель Вышки Евгений Ясин и ее президент Александр Шохин. Директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг утвержден первым проректором.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в мае 2014 года»

Новый доклад Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ с результатами обследования деловой активности промышленных предприятий в мае 2014 года активно процитировала пресса.

11% россиян, отдыхающих за рубежом, самостоятельно организовывают свои поездки

На услуги турагентств при отдыхе за рубежом (кроме стран СНГ) полагается большинство отпускников (86%). Об этом свидетельствуют результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения, которые проанализировали сотрудники ИСИЭЗ.

15% — средняя доля прибыли в выручке компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году

Такие расчеты сделали сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний на основе результатов опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проведенного Высшей школой экономики в  ходе проведения Мониторинга развития сектора интеллектуальных услуг.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Информационно-телекоммуникационные технологии

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

Техплатформы как технология и платформа для международной кооперации

Технологические платформы, позволяющие своим участникам более разумно и эффективно распределять ресурсы в цепочке создания добавленной стоимости, — достаточно новый инструмент реализации научно-технической политики, который появился в начале нулевых в Европе, а затем, с опорой на ее успешный опыт, — в России. 20 мая в НИУ ВШЭ обсудили возможности партнерства между российскими и европейскими техплатформами.