• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Опубликована серия отраслевых докладов по долгосрочному прогнозу

На информационных ресурсах НИУ ВШЭ размещены полнотекстовые электронные версии семи аналитических докладов, в которых представлены результаты прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030

В докладе представлены материалы к прогнозу, подготовленные НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России при участии более двух тысяч российских и зарубежных экспертов, в том числе представителей ведущих научных центров, университетов, компаний, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров.

15%

слушателей всех российских программ дополнительного образования учатся для общего развития, из-за тяги к знаниям и общению. Данные получены в ходе опроса 3054 слушателей программ дополнительного образования в 57 субъектах РФ, проведенного в 2013 году в рамках Мониторинга экономики образования ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ).

Rising Powers: полевые работы в России

Международный проект Rising Powers («Восходящие державы», или полное название: «Возникающие технологии и их влияние на развитие инновационных систем»), в котором участвуют эксперты ИСИЭЗ, завел официальный блог. Среди его недавних записей один пост посвящен весенней поездке группы исследователей из Университета Манчестера в Москву для проведения экспертных опросов.

10%

российских семей с детьми убеждены, что для ребенка важно получить любое высшее образование, а по какой специальности и в каком вузе — непринципиально. Среди семей с детьми-абитуриентами тех, кто придерживается такой позиции, больше — 14%. Данные получены в ходе опроса семей с детьми в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение».

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций оптовой торговли во II квартале 2014 г.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июле 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустили бюллетень с результатами конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в июле 2014 года. К сожалению, старт промышленности во II полугодии не оправдывает надежд многих экспертов на продолжение роста промышленного производства, связанного с определенным оживлением отрасли весной текущего года.

MiSET2014: Как возникают технологии?

Институт исследований инноваций Манчестерского университета (Manchester Institute of Innovation Research), давний партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, каждое лето организует учебные курсы для молодых исследователей в области научно-технической политики. Как обнаруживать и измерять возникающие технологии, изучали в рамках международной Летней школы MiSET2014 (8—15 июня 2014 года) Екатерина Стрельцова и Владимир Месропян.

28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. Это выяснилось в ходе опроса семей с детьми в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение». Проект координируют специалисты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

ВШЭ и Сеульский национальный университет договорились об обмене студентами

Вузы с равновесным статусом — Вышка и Сеульский национальный университет — заключили соглашение о взаимном обмене студентами. Такая возможность ожидает в новом академическом году поступивших на магистерскую программу ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и учащихся схожей корейской программы “Technology Management, Economics and Policy Programme”.