• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Москва — «столица композитов»

Полку инновационных территориальных кластеров прибывает: создан Московский композитный кластер. В учредительном совете представителей организаций, которые причастны к появлению в нашем быту новых, более совершенных и долговечных, материалов, участвовал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, и был избран в состав правления кластера.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения во втором квартале 2014 года. Этот показатель вырос на 2.2 процентных пункта, вернулся к прошлогоднему уровню и приблизился к границе между зонами оптимистичных и депрессивных экономических настроений в предпринимательской среде.

23%

россиян ожидают положительные изменения в экономике страны в ближайшие 12 месяцев. При этом на улучшение своего материального положения рассчитывают только 12% опрошенных. Такие данные приводятся в новом информационно-аналитическом докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индекс экономического настроения во II квартале 2014 г».

Государство финансирует поиск новых технологий

Основным заказчиком исследований и разработок (ИиР) с 2009 года является государство. Лишь треть затрат на ИиР инновационных научных организаций финансируется реальным сектором экономики, отметили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в информационном бюллетене по результатам мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса.

1000

Этот рубеж по количеству скачиваний в SSRN первым среди публикаций Программы фундаментальных исследований (ПФИ) НИУ ВШЭ преодолел препринт Максима Коцемира, Александра Аброскина и Дирка Майснера ′Innovation Concepts and Typology — An Evolutionary Discussion′.

«Форсайт» теперь и на английском

Вышли первые два англоязычных выпуска журнала «Форсайт». Они будут издаваться четыре раза в год синхронно с русской версией под официально зарегистрированным англоязычным названием “Foresight-Russia”.

Принят закон «О стратегическом планировании»

С 11 июля вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании». В систему важнейших документов, определяющих деятельность в области планирования и прогнозирования, включен прогноз научно-технологического развития Российской Федерации. Его разработку по заказу Минобрнауки России координирует Высшая школа экономики и эксперты ИСИЭЗ в частности.

Как выиграть индивидуальный грант «Горизонт 2020»?

До 11 сентября российские исследователи, в том числе научные сотрудники НИУ ВШЭ, могут подавать заявки на конкурс индивидуальных грантов Европейского союза для проведения исследований в научных организациях ЕС. О правилах подготовки проектных предложений, а также особенностях участия в программах ЕС по международной академической мобильности рассказали сотрудники ИСИЭЗ на семинаре 30 июня, организованном в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИУ ВШЭ (дорожная карта 5/100).

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2014 года»

В новом информационно-аналитическом материале, характеризующем деловой климат в сфере услуг России с апреля по июнь 2014 года, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ отмечают большую роль факторов, которые не стимулировали потребительский спрос в отрасли, а, наоборот, побуждали домашние хозяйства оптимизировать бюджет, по возможности отказываясь от необязательных услуг.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июне 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустили бюллетень с результатами конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в июне 2014 года. В течение нескольких месяцев их руководители дают все более четкие позитивные сигналы об улучшении состояния делового климата в отрасли.