27,7% — средний прирост клиентской базы за пять лет у компаний, оказывающих интеллектуальные услуги в России

Такие расчеты сделали сотрудники ИСИЭЗ на основе результатов опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проведенного Высшей школой экономики в рамках Мониторинга развития сектора интеллектуальных услуг.

«Форсайт»: история успеха

Первым из вышкинских журналов в международную базу цитирования Scopus вошел журнал «Форсайт», издаваемый ИСИЭЗ. О том, как это стало возможным, редакции бюллетеня «Окна роста» рассказывает главный редактор журнала, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

14,3% — доля конкурсного финансирования в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России

Двумя годами ранее на конкурсное финансирование приходилось 9,5% общего объема внутренних затрат. Таковы результаты обследования за 2012 год, приведенные в недавно изданном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ статистическом сборнике «Индикаторы науки: 2014».

Инструменты научно-технического сотрудничества России и ЕС

В издаваемом НИУ ВШЭ научном журнале «Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика» вышла статья с анализом инструментов сотрудничества между Россией и Европейским союзом в сфере науки, подготовленная сотрудниками Центра международных проектов ИСИЭЗ Анной Пикаловой и Еленой Насыбулиной в соавторстве с директором Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анной Гутниковой.

Дирк Майснер: «Смотрите на свою статью как на товар, который надо продать…»

Рекомендации, как наилучшим образом подготовить препринт к публикации, «Окнам роста» (бюллетень НИУ ВШЭ об академическом развитии) дает соредактор серии препринтов ИСИЭЗ Science, Technology and Innovation, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ ВШЭ Дирк Майснер.

Встреча будущих коллег

8 апреля прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую Институт статистических исследований и экономики знаний запускает с нового учебного года. Весьма заинтересованные, судя по прозвучавшим вопросам, потенциальные студенты встретились с руководителями программы, будущими преподавателями и, возможно, работодателями — на презентацию пришли известные представители бизнеса и власти.

2% российских вузов остаются сегодня без молодых преподавателей

Этот внушающий оптимизм факт выяснили в ходе опроса руководителей учреждений профессионального образования в 2013 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

7,8% — доля инновационной продукции в общем объеме производства крупных и средних промышленных компаний

Такие данные приводятся в статистическом сборнике, издаваемом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, «Индикаторы инновационной деятельности 2014».

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) в первом квартале 2014 года.

2,75% составила доля сектора интеллектуальных услуг в ВВП России в 2013 году

Такие расчеты сделаны на основе результатов опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проанализированных в рамках Мониторинга сектора интеллектуальных услуг ВШЭ. Руководит проектом заведующая отделом аналитических исследований ИСИЭЗ, профессор Марина Дорошенко.