• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

61% старшеклассников посещают занятия по подготовке к ЕГЭ

За последние пять лет востребованность этих занятий выросла: в 2008 году подготовительные занятия посещала только половина старшеклассников. Таковы данные Мониторинга экономики образования ВШЭ.

45% российских компаний не видят связи между успешностью бизнеса и использованием новых технологий

К таким выводам пришли сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний Татьяна Кузнецова и Виталий Рудь в работе «Конкуренция, инновации и стратегии развития российских предприятий».

Управлять наукой, технологиями и инновациями с умом и — дипломом магистра

Инновации все больше влияют на уровень жизни людей и позиции страны в мировой экономике. Специалисты в области научно-технической и инновационной политики и менеджмента востребованы как никогда. В 2014 году ИСИЭЗ открывает англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

«Мобильный» интернет используют любители инноваций

В России растет число людей, пользующихся «мобильным» интернетом. Пользователи «мобильного» интернета более открыты инновациям и восприятию новой информации, свидетельствуют результаты ежегодного Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ, подготовленного отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ.

Индекс экономического настроения снизился до 98

В IV квартале 2013 года впервые за посткризисные годы Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) опустился ниже своего среднего долгосрочного уровня (100) до значения 98, что свидетельствует о преобладании неблагоприятного делового климата в экономике. Индекс был составлен Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Приглашение к INCONTACT

С нового года Седьмую рамочную программу ЕС по научным исследованиям, технологическим разработкам и демонстрационной деятельности (7РП) сменила программа «Горизонт 2020». Для российских исследователей в ней изменились правила участия, поскольку наше государство, по классификации Всемирного банка, перешло в категорию стран с высоким уровнем доходов. В конце января 2014 г. в Афинах состоялась первая после старта новой программы встреча представителей национальных контактных точек (НКТ) «Партнерство» 7РП. Российскую НКТ, действующую на базе ИСИЭЗ, представляла Лилиана Проскурякова.

Анализ тенденций в сфере кибербезопасности

Для февральского номера авторитетного научного журнала Technovation, посвященного актуальным и прогнозируемым тенденциям в сфере защиты информационных активов и инфраструктуры в области ИКТ, сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов, Александр Чулок и Владимир Месропян подготовили обзор по России «Supply Chain Cyber Security: A Russian Outlook».

Путь победителя: управление сложностью

На старте программы «5-100» перед вузами-участниками поставили амбициозные задачи: за 7 лет существенно активизировать свою научную деятельность и взаимодействие с бизнесом. Приблизиться к их решению невозможно без понимания перспектив отдельных областей науки, будущего спроса на компетенции работников. Возможности применения форсайта в достижении поставленных целей обсуждали на круглом столе 6 февраля представители ведущих вузов и эксперты по технологическому прогнозированию из НИУ ВШЭ и институтов развития.

Инновациям нужна господдержка

Историю развития инноваций в России и роль государства в этом процессе анализирует директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Татьяна Кузнецова в главе для коллективной монографии “The Role of the State: BRICS National Systems of Innovation” (Роль государства. Инновационные системы БРИКС), вышедшей в издательстве Routledge.

Вышел информационный бюллетень «Новости ОЭСР»

О ключевых событиях, актуальных публикациях и текущих проектах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также о взаимодействии с этой ведущей «фабрикой мысли» исследователей из России, в частности экспертов ИСИЭЗ, дает представление новый выпуск информационного бюллетеня от Центра ОЭСР-ВШЭ.