• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Настроить взгляды на образование

23—25 сентября 2013 г. в Гданьске (Польша) эксперты программы ОЭСР «Индикаторы систем образования» встретились для уточнения методологий, регламентов, показателей, на которых базируется оценка социального и экономического влияния образования на рынок труда, отражаемая в ежегодном докладе ОЭСР “Education at a Glance”. Со стороны России в совещании приняла участие Наталья Ковалева, директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле в III квартале 2013 г. и ожиданиях предпринимателей на следующий квартал этого года.

Объявлен новый конкурс программ поддержки развития пилотных инновационных территориальных кластеров

С 16 по 23 сентября 2013 года Минэкономразвития России принимает заявки на предоставление субсидии субъектам Российской Федерации на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Следить за оценкой программных мероприятий и анализом результатов экспертизы на предварительных этапах отбора можно будет на сайте Российской кластерной обсерватории.

Вовлекающий Форсайт

К прогнозированию развития трендов, глобальных вызовов и технологических областей с помощью Форсайта может добавиться социальное конструирование. Как новый ракурс может обогатить практику формирования мер научно-технической политики, выясняли сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Владимир Месропян и Елена Гутарук с 9 по 20 сентября 2013 года в рамках Летней школы Международной академии Форсайта и стажировки в Австрийском технологическом институте.

Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации

Выложен полный текст доклада, подготовленного совместно Минэкономразвития России и Высшей школой экономики, с анализом итогов первого этапа начатой в 2012 году программы поддержки инновационных кластеров.

Представленный в НИУ ВШЭ доклад о промышленной конкурентоспособности стран опубликован на сайте ЮНИДО

18 сентября в Высшей школе экономики состоялась организованная при участии ИСИЭЗ презентация доклада ЮНИДО о промышленной конкурентоспособности стран. Полный текст документа теперь доступен на сайте организации.

Россия демонстрирует подъем на спуске

18 сентября 2013 года в Высшей школе экономики прошла презентация доклада ЮНИДО о промышленной конкурентоспособности стран. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ уже много лет сотрудничает с ЮНИДО по ряду исследовательских проектов в области Форсайта и статистики инноваций.

Европейская летняя школа по наукометрии

8—13 сентября 2013 г. в Берлине (Германия) прошла 4-ая Европейская летняя школа по наукометрии (European Summer School for Scientometrics, esss 2013). Вопросы теории и практики количественных исследований науки изучали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов и Юлия Маркова.

Взгляд из космоса на меняющийся мир

Фокус дискуссии и саму повестку ежегодной конференции Европейского института космической политики (European Space Policy Institute, ESPI), проходившей в этом году 11—12 сентября в Вене (Австрия), определило название очередного, готовящегося к публикации, ежегодника ESPI — «Космос в меняющемся мире». Представитель Форсайт-центра ИСИЭЗ Олег Карасев выступил с докладом об инструментах политики, регулирующих развитие космической деятельности в России.

Какую роль долгосрочный прогноз сыграет в научно-технологической политике России?

Участники прошедшей 11 сентября 2013 г. в Высшей школе экономики конференции отвечали на вопрос: как интегрировать результаты Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России (ДПНТР) в систему принятия решений в сфере науки и технологий на институциональном, отраслевом и национальном уровнях.