Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг Москвы и Московской области во II квартале 2013 года»

Результаты проведенного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обследования свидетельствуют об оживлении активности на рынке услуг во втором квартале 2013 года в Москве и Московской области, как и по России в целом.

Лекции Марио Сервантеса о разумной специализации и открытой науке

По приглашению международной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ 9 и 12 июля 2013 года в Высшей школе экономики выступил с лекциями старший экономист отдела страновых исследований Директората науки, технологий и промышленности ОЭСР Марио Сервантес (Mario Cervantes).

Вышел бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования» №3 (66) за 2013-й год

В очередном выпуске информационного бюллетеня НИУ ВШЭ, подготовленном с участием сотрудников ИСИЭЗ, проанализированы индикаторы, характеризующие стратегии руководителей учреждений высшего, среднего и профессионального образования в 2003–2012 гг.

Как измерить интерес ученых к решению приоритетных задач современности?

2 и 11 июля 2013 года в Высшей школе экономики состоялись экспертные семинары «Перспективные направления развития науки и технологий: анализ исследовательских фронтов», организованные сотрудниками международной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ. Результаты обсуждения будут учтены при формировании национальной системы технологического прогнозирования.

Статистический сборник «Индикаторы образования: 2013»

В сборнике представлены данные, отражающие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве во II квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали итоги работы строительной отрасли России во втором квартале 2013 года.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июне 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в июне 2013 года.

Новый партнер ВШЭ в Бразилии

Бразильский Центр стратегических исследований и управления в области науки, технологии и инноваций (CGEE) и ВШЭ заключили меморандум о сотрудничестве. О перспективах совместной работы и основных направлениях исследований науки и технологий в двух странах рассказывают президент CGEE Мариано Лаплане и первый проректор ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Журнал «Форсайт» № 2, 2013

Вышел из печати новый номер ежеквартального научного журнала «Форсайт». На его страницах эксперты из Италии и США делятся опытом развития и оценки инновационной деятельности в регионах. Сотрудник Microsoft рассуждает об этических аспектах повсеместного распространения ИКТ. Также представлены результаты обновленного макроэкономического прогноза для России и обзор основных мероприятий, организованных ИСИЭЗ в рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Знание об управлении знаниями

В конце июня 2013 года в г. Нови-Сад в Сербии прошла конференция по управлению знаниями. Возможности повышения его эффективности с опорой на методологию Форсайта проиллюстрировала в своем докладе младший научный сотрудник ИСИЭЗ Любовь Матич.