Проект Форсайта судостроения одобрен на совещании в Минпромторге России

7 июня 2013 года на расширенном совещании в Департаменте судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России обсудили выполнение в первом полугодии Плана работ по реализации госпрограммы «Развитие судостроения на 2013–2030 гг.». Относительно задач на будущее участников встречи сориентировал доклад Олега Карасева о сценариях и перспективах развития отрасли.

Единый центр кластерного развития — наиболее эффективный проводник региональной кластерной политики

Евгений Куценко продолжает описывать ключевые моменты пензенского семинара с участием Вернера Паммингера, исполнительного директора компании Clusterland Oberösterreich GmbH, на которую возложены обязанности по развитию всех перспективных кластеров в регионе Верхняя Австрия.

Международный семинар «Экологические технологии в контексте устойчивого развития и “зеленого” роста» в МГУ

Семинар состоялся 3—4 июня 2013 г. на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова — площадке Головного центра прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование». На нем выступил Александр Чулок с докладом «Глобальные вызовы для зеленой экономики России: взгляд через призму национального научно-технологического Форсайта».

Научно-техническая и инновационная политика для будущего

Издательство Springer выпустило коллективную монографию “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies”, подготовленную под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова.

Статистический сборник «Индикаторы информационного общества: 2013»

В сборнике представлена статистическая информация о деятельности организаций сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), об использовании ИКТ в организациях предпринимательского сектора, государственного управления, социальной сферы и населением, о доступе к вычислительной технике, средствам связи и Интернету в домашних хозяйствах.

Космические старты — по дорожным картам

26—28 мая 2013 года состоялась Startup Village — самая крупная в России стартап-конференция. В ней приняли участие более 3000 представителей инновационных компаний, венчурных фондов, органов власти, институтов развития, СМИ, исследовательского сообщества, в том числе ведущие эксперты Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ.

Композиционные материалы: производство углеродных волокон и продуктов на их основе. Дорожная карта

Издание открывает серию совместных публикаций ОАО «РОСНАНО» и Национального ис­следовательского университета «Высшая школа экономики», посвященных долго­срочным прогнозам научно-технологического и инновационного развития различных секторов экономики.

Освещение семинара «Присоединение России к ОЭСР: оценка возможных последствий» в СМИ

23 мая 2013 года в Министерстве экономического развития РФ состоялся семинар «Присоединение России к ОЭСР: оценка возможных последствий», организованный совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Представляем основные публикации по итогам семинара.

XI Пастуховские чтения посвятили новациям в системе дополнительного образования

22—24 мая 2013 года в Ярославле на базе Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова состоялась ежегодная международная конференция «Пастуховские чтения». В ходе обсуждения возможных путей развития дополнительного профессионального образования (ДПО) России анализировались также вопросы информационного обеспечения этого сегмента образования — им была посвящена презентация сотрудников ИСИЭЗ Динары Бородиной и Натальи Ковалевой.

Присоединение к ОЭСР: за и против

23 мая 2013 года в Министерстве  экономического развития Российской  Федерации состоялся экспертный  семинар «Присоединение России к ОЭСР: оценка возможных последствий». Его модерировали директор Департамента международных организаций Минэкономразвития России Владимир Ткаченко и первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.