Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая 2013 года в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное результатам прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и задачам, которые предстоит решить на будущем этапе исследования.

Развитие науки и технологий: опыт США

О моделях взаимодействия американских ученых, государства и бизнеса, а также о новой стратегии научно-технического развития США ARISE 2 (Advancing Research in Science and Engineering) рассказал один из ее авторов вице-президент MIT Клод Канизарес на организованном ИСИЭЗ семинаре в НИУ ВШЭ 21 мая 2013 года.

Innovation Media Day: Технологии будущего

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в апреле 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в апреле 2013 года.

Семинар по проекту ERA.NET-RUS

16—17 мая в НИУ ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта ERA.NET-RUS. Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

Поиск точек соприкосновения науки и бизнеса на форуме в Санкт-Петербурге

15—17 мая 2013 года санкт-петербургский Национальный исследовательский университет ИТМО в очередной раз собрал экспертов на ежегодный международный форум «От науки к бизнесу». Лозунг седьмого по счету форума — «Глобализация инноваций». В ряде его круглых столов и панельных дискуссий участвовал Сергей Артемов, ведущий научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Серии препринтов НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации» — полгода

Запущенная ИСИЭЗ в конце сентября 2012 года серия “Science, Technology and Innovation” на данный момент является самой молодой и вместе с тем наиболее популярной среди препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. К такому выводу подводит анализ скачиваемости публикаций сотрудников Вышки, размещенных в международном электронном репозитории SSRN.

Методы исследования развития науки, образования и инновационной деятельности: анализ паттернов

15 мая 2013 года на заседании общемосковского научного семинара  «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике» главный научный сотрудник Центра информационно-аналитических систем ИСИЭЗ Владимир Хорошевский представил совместный доклад «Индикаторы науки, образования и инновационной деятельности: методы и средства формирования и обработки паттернов данных».

Конференция в Университете Урбино: инновации в госсекторе и развитие электронных услуг

18—19 апреля 2013 года в Университете Урбино (Италия) состоялась международная научная конференция “Innovation in the Public Sector and the Development of e-services”. Сотрудники ИСИЭЗ Елена Шадрина и Марина Дорошенко представили результаты исследования специфики применения интеллектуальных услуг в государственном секторе, выполняемого совместно с Университетом Эссекса (Великобритания).

Инструменты стратегического планирования развития инноваций в регионах обсудили в НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний собрал экспертов в области регионального управления и инновационного развития субъектов РФ в рамках семинара, который прошел 25 апреля 2013 в Высшей школе экономики.