• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Гагаринские чтения в МАТИ

9–13 апреля 2013 года Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ) провел XXXIX конференцию «Гагаринские чтения». Участвовавшие в ее работе сотрудники ИСИЭЗ Константин Вишневский и Анастасия Еделькина, представили ключевые проекты института по тематике Форсайта и дорожных карт для космической отрасли.

Рейтинг инновационного развития регионов ВШЭ получил признание у регионов — членов АИРР

Наиболее системно реализующие инновационную политику субъекты РФ, входящие в созданную в 2010 году Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР), активно применяют результаты обследования ИСИЭЗ при разработке мер стимулирования сферы инноваций, а также используют данные рейтинга для описания ее фактического состояния.

Инновации: региональный аспект

Формирование инновационной системы России, инновационная активность ее регионов и территориальные кластеры как важный элемент инновационной политики на страновом и региональном уровнях — проблематика состоявшейся 3 апреля 2013 года сессии «Инновации: региональный аспект», которую организовал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XIV Апрельской научной конференции в Высшей школе экономики.

Программа 7РП: при участии ВШЭ

В этом году завершается крупнейшая международная программа поддержки научных исследований — 7-я Рамочная программа Евросоюза по научно-технологическому развитию, функционирующая с 2007 года. Российские ученые, среди которых немало исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, стабильно занимали 1-е место по числу проектов, получивших гранты.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях семинара ИСИЭЗ «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившего 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в рознице в Москве и Московской области в I квартале 2013 года и ожиданиях предпринимателей на следующий отчетный период.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в марте 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в марте 2013 года.

Исследования и разработки: какими должны быть центры превосходства

4 апреля в рамках XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ состоялся семинар, организованный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок — формирование, создание и управление центрами превосходства».

Апрельская конференция. Интервью с Жаном Гине

Жан Гине, заведующий международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, уже третий раз участвовал в Апрельской конференции Высшей школы экономики. В видеоинтервью порталу ВШЭ он отметил заметный прогресс в Форсайт-исследованиях, проводимых сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, — как с точки зрения академической глубины, так и потенциала интеграции их результатов в принятие политических решений.

Апрельская конференция. Интервью с Му Ронпином

Му Ронпин, директор Института политики и бизнеса Академии наук КНР, рассказал о формировании китайской политики с учетом долгосрочных прогнозов, отметил превалирующую роль процесса Форсайта перед его результатами и сообщил, на какие отрасли в Поднебесной будет сделана основная ставка в ближайшие 20 лет. ИКТ и энергетика — первые в списке.