Будущее долгосрочного прогноза: от сети отраслевых центров — к национальной системе прогнозирования

Формирование третьего цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР) выходит на завершающую стадию. 22 января 2013 года в Высшей школе экономики состоялся рабочий семинар с участием представителей ведущих вузов, отвечающих за создание сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по шести приоритетным направлениям.

Анализ перспектив Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года

В декабре 2012 года Международный центр исследований Черноморского региона (ICBSS) выпустил аналитический обзор, посвященный инновационной политике в странах региона. В него вошла статья, соавторами которой выступили научные сотрудники ИСИЭЗ Анна Пикалова и Лилиана Проскурякова, о перспективах принятия программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ.

Опубликован новый бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования»

В четвертом выпуске за 2012 год информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» проанализированы взаимосвязи системы образования и рынка труда в России за последние 5 лет.

Журнал «Форсайт» № 4, 2012

Опубликован четвертый номер журнала «Форсайт» за 2012 г.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2012 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предлагают свой анализ итогов, с которыми предприятия сферы услуг завершают 2012 год, а также прогноз состояния делового климата в отрасли на I квартал будущего года — и оба указывают на позитивный вектор развития сервисного сектора экономики страны.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2012 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отмечают замедление темпов экономического роста в розничной торговле в последнем квартале 2012 года. Многие ключевые показатели «просели» по сравнению со всеми предыдущими периодами года, однако превосходят результаты прошлогоднего опроса и динамику периода посткризисного восстановления в целом.

«Кадровый резерв Вышки — 2013» усилят трое сотрудников ИСИЭЗ

28 декабря 2012 года объявлен состав группы высокого профессионального потенциала («кадровый резерв Вышки»). В новом году в категорию «Новые исследователи» включены сотрудники ИСИЭЗ Наталия Веселитская, Максим Коцемир и Евгений Куценко.

Как и зачем люди занялись научным предсказанием будущего

Пояснил читателям «Московских новостей» директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов в статье, опубликованной в рамках спецпроекта издания о современных российских прогнозистах.

Бюллетень «Инвестиционная активность промышленных организаций в 2012 году»

Вышел из печати информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о состоянии инвестиционного климата в 2012 г. Его авторы оценивают динамику инвестиционных процессов в году уходящем и выражают осторожные прогнозные ожидания на 2013 год.

Профанация науки

На декабрьском заседании Ученого совета ВШЭ был рассмотрен экстраординарный для университета случай нарушения стандартов академической этики. Ситуацию собравшимся представил первый проректор Вышки, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.