Бюллетень «Деловой климат в России в III квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ подготовил информационно-аналитический сборник, отражающий результаты конъюнктурных опросов руководителей организаций в реальном и потребительском секторах, проводимых Росстатом в режиме мониторинга. По III кварталу 2012 г. значения индексов предпринимательской уверенности в промышленности, строительстве и розничной торговле оказались лучше, чем аналогичные показатели в Европе.

Развитие сотрудничества между Россией и ЕС в научно-технической и инновационной сфере обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ

22—23 ноября 2012 года в Вышке состоялся международный семинар «Развитие двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и Евросоюзом», организованный Центром международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Карел Хагеман выступил с лекцией о роли Форсайта в формировании европейской политики

22 ноября 2012 года по приглашению специалистов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в Вышке выступил с лекцией Карел Хагеман (Karel Haegeman), научный сотрудник Института перспективных технологических исследований Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии (JRC-IPTS).

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в III квартале 2012 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отмечают положительную динамику в секторе. Значение индекса предпринимательской уверенности оказалось самым высоким за последние три года и вплотную приблизилось к докризисному уровню.

Развитие систем образования в регионах в 2012 году обсудили на вебинаре в МИСиС

16 ноября 2012 в НИТУ «МИСиС» прошел вебинар «Модернизация региональных систем образования и использование ИКТ в системе управления качеством образования». Специалисты НИУ ВШЭ Наталья Ковалева, Елена Нечаева, Вера Кузнецова (ИСИЭЗ) и Николай Шугаль (ИНИИ) представили систему рейтингования регионов по показателям развития образования и интегральный рейтинг состояния высшего профессионального образования в субъектах РФ.

Количественные и качественные подходы к анализу технологий исследования будущего: от сочетания к интеграции?

В новом номере журнала Technological Forecasting and Social Change будет опубликована статья «Quantitative and qualitative approaches in Future-oriented Technology Analysis (FTA): From combination to integration?». Одним из ее авторов является заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов.

ИТ-решения для дорожного картирования технологий обсудили на конференции в Лондоне

На конференции International Strategic Roadmapping (13 ноября 2012, Лондон) старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Нагаев ознакомил ведущих экспертов отрасли с особенностями построения интерактивной дорожной карты, разрабатываемой Центром информационно-аналитических систем ИСИЭЗ.

Конференция по Долгосрочному прогнозу: возможности для технологического прорыва

В рамках научной конференции, прошедшей 12 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики, разработчики Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России представили результаты годовой работы. В ходе экспертной дискуссии были обсуждены глобальные тренды, определяющие будущий облик экономики и общества, новые рынки, продукты, перспективные направления развития науки и технологий.

Проектный подход к обучению студентов: первое заседание дискуссионного клуба «Университет — бизнесу»

В начале октября в НИУ ВШЭ открылся информационно-дискуссионный клуб «Университет — бизнесу», созданный в целях развития эффективного диалога между академическим и бизнес-сообществами. Научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский рассказал об опыте привлечения студентов к проектам по заказам бизнеса.

В журнале «Applied Mathematical Sciences» опубликована статья Натальи Шматко

В свежем номере журнала «Applied Mathematical Sciences» (Vol. 6, 2012, no. 133) опубликована статья заведующей отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Натальи Шматко и главного научного сотрудника Института социологии РАН Юрия Качанова «Social Structure and Agency as Time-scaled Dynamical System. The Case of Scientific Capital».