Инновационное развитие Самарской области: проблемы и перспективы

5-6 июля 2012 г. в Самаре проходил VI Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Темой обсуждения стали нормативно-правовые и финансовые условия для реализации программ развития инновационных территориальных кластеров, а также проблемы взаимодействия последних с технологическими платформами и крупнейшими компаниями с государственным участием.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2012 года»,  подготовленный на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей торговых компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

AHELO: международное измерение российского студента

Российские вузы продолжают участвовать в международном проекте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Оценка результатов обучения в высшем образовании» (Assessment of Higher Education Learning Outcomes, AHELO). Комментирует директор Центра ОЭСР ВШЭ Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Татьяна Мешкова.

3-5 июля 2012 г. в Лимассоле (Кипр) прошел семинар  «Транснациональное сотрудничество между национальными контактными точками по мобильности ученых» (PeopleNetwork+). В ходе семинара  состоялось обучение представителей национальных контактных точек по подготовке соглашения о консорциуме в рамках направления ITN, по правилам участия в направлении COFUND программы Евросоюза, поддерживающей мобильность ученых.

Статистический сборник "Индикаторы науки 2012"

Предлагаемый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Научно-техническое сотрудничество ЕС-Россия: состояние и перспективы

28-29 июня 2012 г. в Министерстве науки Австрии состоялось совещание, посвященное состоянию и перспективам реализации проекта ERA.Net RUS Седьмой Рамочной программы ЕС. Обсуждался широкий круг вопросов, включая итоги пилотных совместных конкурсов по науке и инновациям, проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, создаваемой в рамках совместных проектов, меры по повышению результативности научного сотрудничества и др. Представители ЕС дали оценку эффективности пилотных конкурсов и изложили рекомендации по совершенствованию конкурсных процедур.

Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее

25 – 29 июня 2012 г. в Институте инновационных исследований Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR) проходил краткосрочный курс повышения квалификации «Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее» (Foresight: Exploringthe Future, Shaping the Present). Программа включала изучение концепции и методологии Форсайт-исследований.

Журнал «Форсайт», №2, 2012

Вышел новый номер журнала «Форсайт», издаваемый Высшей школой экономики.

Информационное общество: тенденции развития:аналитический обзор

Публикация, впервые подготовленная Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) совместно с Росстатом, содержит сопоставительный анализ основных индикаторов информационного общества в России и зарубежных странах. Рассматриваются показатели развития ИКТ-инфраструктуры, деятельности организаций сектора ИКТ, внешней торговли ИКТ-товарами и услугами, использования ИКТ в домашних хозяйствах и населением, в организациях, органах власти, учреждениях социальной сферы. Специальный раздел посвящен характеристике информационного общества в субъектах Российской Федерации.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве во II квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловой климат в строительстве во II квартале 2012 года», подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей более 6.5 тыс. строительных компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.