О внедрении новой Международной стандартной классификации образования — в мире и в России

На заседании Рабочей группы Евростата по статистике образования и подготовки кадров (Брюссель, 7—8 февраля 2013 г.) эксперты продолжили обсуждение вопросов, связанных с внедрением новой Международной стандартной классификации образования (МСКО-2011). В заседании участвовала директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Ковалева.

Елена Жебрак: «Выстроить работу с экспертами было одной из самых сложных задач при формировании долгосрочного прогноза»

Мы продолжаем анализировать вопросы, возникающие в связи с созданием инфраструктуры долгосрочного прогноза, которые были затронуты на недавнем семинаре по формированию отраслевых сетей прогнозирования. О том, что помогло Физтеху наладить работу сети по направлению «Индустрия наносистем» и что мешало, рассказывает Елена Жебрак, руководитель проектов Центра инновационного консалтинга МФТИ.

Исследовательский фундамент Европейской политики добрососедства

4—5 февраля 2013 года в Брюсселе в рамках международного научного проекта SEARCH (Sharing KnowledgE Assets: InteRregionally Cohesive NeigHborhoods: «Обмен знаниями: межрегиональные связи с соседними странами») прошли совещание и семинар по вопросам формирования политики Евросоюза в отношении прилегающих к нему государств. В мероприятиях приняла участие Анна Пикалова, директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Дорожные карты — инструмент управления инновационным развитием крупных компаний

Опубликован доклад «Методология построения корпоративных дорожных карт инновационного развития», с которым заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев выступил на заседании секции научно-технического совета ОАО «Газпром».

Сотрудничество с Университетом Северной Каролины в сфере энергоэффективности: разработка дорожных карт и образовательных курсов

В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2012 года»

Изучение помесячной динамики деятельности 4.6 тысяч российских промышленных предприятий в 2012 году дало экспертам Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ повод для весьма осторожного оптимизма: отрасль, дрейфовавшая в течение года по стагнационному курсу, сопровождавшемуся редкими всплесками роста, декабрь закончила с положительным индексом предпринимательской уверенности.

Будущее долгосрочного прогноза: от сети отраслевых центров — к национальной системе прогнозирования

Формирование третьего цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР) выходит на завершающую стадию. 22 января 2013 года в Высшей школе экономики состоялся рабочий семинар с участием представителей ведущих вузов, отвечающих за создание сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по шести приоритетным направлениям.

Анализ перспектив Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года

В декабре 2012 года Международный центр исследований Черноморского региона (ICBSS) выпустил аналитический обзор, посвященный инновационной политике в странах региона. В него вошла статья, соавторами которой выступили научные сотрудники ИСИЭЗ Анна Пикалова и Лилиана Проскурякова, о перспективах принятия программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ.

Опубликован новый бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования»

В четвертом выпуске за 2012 год информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» проанализированы взаимосвязи системы образования и рынка труда в России за последние 5 лет.

Журнал «Форсайт» № 4, 2012

Опубликован четвертый номер журнала «Форсайт» за 2012 г.