• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эволюцию международной торговой системы обсудили на конференции в Санкт-Петербурге

11—12 октября 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы». На ней выступил научный сотрудник Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юрий Зайцев с докладом о ценовой политике стран БРИКС на продовольственные товары и инструментах преодоления ценовой волатильности в национальных экономиках в переходный период.

Форсайт для корабелов

12 октября 2012 г. в Крыловском государственном научном центре (Санкт-Петербург) — флагманской исследовательской организации судостроительной отрасли — состоялся семинар «Форсайт — инструмент определения стратегических приоритетов развития». Возможности применения метода для усиления отечественного судостроения и формирования конкурентных позиций страны на этом рынке представил питерским коллегам Олег Карасев, заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра.

Статистический сборник «Московская наука 2012»

Вышел из печати статистический сборник, отражающий показатели развития науки, технологий и инноваций в Москве.

Георгий Остапкович: драйверов для ускорения не просматривается

Благоприятными факторами для делового климата в промышленности были рост спроса и замедление инфляционных ожиданий, неблагоприятными – дефицит финансов и квалифицированных кадров. Такой вывод содержится в очередном мониторинге состояния делового климата в промышленности и ожиданиях предпринимателей на ближайшие 3–4 месяца, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ

Программа публикаций Высшей школы экономики по статистике науки, инноваций, образования и информационного общества

Под таким заголовком в журнале «Вопросы статистики» (№ 9, 2012) опубликован материал с описанием основных изданий и новых публикаций Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в области статистики науки, инноваций, образования и информационного общества на русском и английском языках. Работа подготовлена коллективом авторов — сотрудников Института.

Статья «Заинтересованные группы в сфере науки и инноваций: “новые” стейкхолдеры или “старые” технократы?»

В журнале «Социология науки и технологий» (Т. 3, № 3, 2012) опубликована статья заведующей отделом социологических исследований ИСИЭЗ Ольги Шуваловой. В работе описывается: сколько в России людей, интересующихся наукой и техникой, кто они, что знают об этой сфере, каково их мнение о проблемах отечественной науки. Также представлен социальный портрет изучаемых групп.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в сентябре 2012 года»

Вышел новый аналитический материал, подготовленный Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий. 

Экономика знаний в терминах статистики: наука, технологии, инновации, образование, информационное общество

Вышел из печати словарь,  подготовленный к десятилетию Института статистических исследований и экономики знаний  НИУ «Высшая школа экономики». В публикации раскрывается содержание ключевых терминов, которые наиболее часто используются в теории и практике статистического анализа экономики знаний. Словарные статьи характеризуют основные объекты и направления исследований в рамках статистики науки, технологий, инноваций, образования и подготовки кадров, информационного общества.

Конференция Европейской Форсайт-платформы «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов»

27—28 сентября 2012 г. в Вене (Австрия) прошла конференция «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов» (Forward Looking Activities Governing Grand Challenges), организованная Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Европейской Форсайт-платформы

Х Всемирный конгресс по показателям в сфере телекоммуникаций и ИКТ

25—27 сентября 2012 г. в Бангкоке (Таиланд) прошел Х Всемирный конгресс по показателям в сфере телекоммуникаций и ИКТ (The 10th World Telecommunication/ICT Indicators Meeting, WTIM). Его участники обсудили опыт разных стран по измерению различных аспектов применения ИКТ и наметили новые индикаторы, значимые для будущих исследований в этой области.