• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Working paper «Exploring innovation modes of Russian companies: what does the diversity of actors mean for policymaking?»

В серии «Science, Technology and Innovation» опубликован препринт сотрудников  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Л.М. Гохберга, Т.Е. Кузнецовой и В.А. Рудя «Exploring innovation modes of Russian companies: what does the diversity of actors mean for policymaking?»

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

17—19 октября Дни Форсайта в Вышке

Во второй декаде октября 2012 года в НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных Форсайту.

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы», к проведению которой подключилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для российских экспертов в области долгосрочного прогнозирования это главная дискуссионная площадка, где можно обсудить перспективные направления исследований, ориентированных на будущее.

Глобальный опыт для российских кластеров

16—19 октября 2012 г. в Бильбао и Сан-Себастьяне (Страна Басков, Испания) состоялась 15-ая ежегодная глобальная конференция Института по изучению конкурентоспособности «Формирование территориальной конкурентоспособности во времена глобальных изменений». В мероприятии приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, специализирующиеся по кластерной политике, Михаил Голанд и Евгений Куценко.

Люк Джорджиу о драйверах инноваций: Форсайт и... госзакупки

В рамках Международной конференции «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы» вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера Люк Джорджиу дал интервью Новостной службе портала ВШЭ, где рассказал о Форсайте и об инновационном потенциале механизма госзакупок.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

Вышел из печати аналитический доклад, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представляющий систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития 83 российских регионов.

Второе заседание Международного консультативного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Образование в Российской Федерации: 2012

Опубликован статистический ежегодник,  всесторонне характеризующий уровень и тенденции развития сферы образования в Российской Федерации. Основные показатели приведены в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.

Кому необходимы экологические инновации? Октябрьские семинары Клауса Реннингса

15 и 16 октября 2012 г. в НИУ ВШЭ прошли семинары доктора экономики Клауса Реннингса, эксперта с мировым именем по экологическому менеджменту, руководителя международных проектов в области контроля состояния окружающей среды и управления природными ресурсами. На первом семинаре он представил успешные практики стимулирования внедрения экологических инноваций, а также методы оценки их экономической эффективности. На втором — рассказал об эффектах, возникающих при использовании экоинноваций на предприятиях энергетической сферы.