Бюллетень «Деловой климат в строительстве в I квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали итоги работы строительной отрасли России в первом квартале 2013 года.

Семинар Ютты Гюнтер о проблемах интеграции земель бывшей ГДР в инновационную систему Германии

26 марта в Высшей школе экономики состоялся организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний семинар с участием Ютты Гюнтер, руководителя департамента исследований структурных изменений Института экономических исследований в Халле, Германия.

Статистический сборник «Индикаторы инновационной деятельности: 2013»

В сборнике, подготовленном специалистами ИСИЭЗ, отражены статистические данные, характеризующие инновационную активность организаций промышленного производства и ряда отраслей сферы услуг, в том числе начиная с 2011 г. сектора научных исследований и разработок.

Статистический сборник «Индикаторы науки: 2013»

Опубликован новый статистический сборник из серии «Индикаторы науки», подготовленный специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Сборник отражает различные аспекты науки и инноваций в Российской Федерации.

Московский старт Международной академии Форсайта

Местом одной из первых стажировок, организованных в рамках Международной академии Форсайта, был выбран Форсайт-центр Высшей школы экономики. В течение месяца на его площадке проходила обучение научная сотрудница Института устойчивого развития Цюрихского университета прикладных наук (INE ZHAW) Тиина Мария Сеппанен.

Краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2013»

Вышел из печати новый статистический сборник из серии «Образование в цифрах», подготовленный специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Мониторинги ВШЭ в базе данных ОЭСР

С 2013 года в базу данных Организации экономического сотрудничества и развития будут регулярно включаться результаты выборочных обследований делового климата в реальном секторе экономики и сфере услуг России, которые проводит Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ ВШЭ совместно с Росстатом. О новом международном проекте рассказывает директор ЦКИ Георгий Остапкович.

Обсуждение инновационной деятельности ГК «Ростех»

28 февраля — 1 марта 2013 года на базе ОАО «Казанский вертолетный завод» состоялось совещание по предварительным результатам реализации программ инновационного развития холдинговых компаний ГК «Ростех» в 2012 году. Также были затронуты вопросы внедрения в их деятельность механизма открытых инноваций. В совещании участвовал заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд.

Евростат: согласование инструментария обследований ИКТ на 2014 год

6—7 марта 2013 года в Люксембурге собралась Рабочая группа Евростата по статистике информационного общества. В заседании приняли участие специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и директор Центра обработки социально-экономической информации Елена Нечаева.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЗЗ НИУ ВШЭ представил анализ результатов опросов российских руководителей предприятий реального сектора и сферы услуг, проведенных Росстатом в последнем квартале 2012 года.