Бюллетень «Деловой климат в промышленности в феврале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в феврале 2013 года.

Новые горизонты партнерства России и Евросоюза в сфере науки

5 марта 2013 года Центр международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провел международный круглый стол «Формирование предложений по повышению эффективности научно-технического сотрудничества Россия — ЕС».

Инновационное развитие природно-ресурсного комплекса России с опорой на три Форсайта

В первом номере за 2013-й год журнала Foresight опубликована статья сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергея Шашнова и Анны Соколовой “S&T&I priorities for the Russian natural resources sector”.

Задачи космической отрасли

4 марта в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Совершенствование управления космической деятельностью: мировой опыт и перспективы для РФ», организованный ВШЭ совместно с ЦНИИ машиностроения и Фондом «Сколково». В заседании участвовали первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев.

Завершение третьего цикла ДПНТР: выступать «единым фронтом»

27 февраля 2013 года в Высшей школе экономики состоялся очередной рабочий семинар для участников долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР). Обсуждение основных результатов, полученных в рамках проекта в 2012 году, и задач на текущий год проходило под эгидой взаимоувязки разных блоков прогноза.

Выложена в сеть 8-томная «Энциклопедия статистических терминов»

На сайте Росстата опубликована полная электронная версия «Энциклопедии статистических терминов». Подготовка 8-томного издания велась более 4 лет, в ней принимали участие около 200 экспертов из ведущих научных организаций и вузов страны, а также профильных министерств и ведомств. Координировал масштабный проект Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Форсайт: скорее построение будущего, чем прогноз

В рамках проекта «Международная академия Форсайта» (International Foresight Academy — IFA) Форсайт-центр Высшей школы экономики принимает первых стажеров из университетов-партнеров. О планах совместных исследований рассказывают научный сотрудник Института устойчивого развития Цюрихского университета прикладных наук (INE ZHAW) Тина Мария Сепанен и заведующий отделом научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Модели и стратегии регионального развития обсудили на II Российском экономическом конгрессе

18—22 февраля 2013 года в Суздале Владимирской области состоялся II Российский экономический конгресс. Одну из его секций — «Формы и методы организации регионального развития» — модерировал старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Ян Майлз: «Все началось с неформальных дискуссий»

21 февраля заведующему Международной лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Яну Майлзу исполняется 65 лет.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области в IV квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле Москвы и Московской области в IV прошлого года и ожиданиях предпринимателей на I квартал нового года.