Краткий статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2012»

Вышел из печати новый статистический сборник из серии «Наука. Инновации. Информационное общество», подготовленный специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам 2011 года.

Вышел новый бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования»

В выпуске № 3 (57) за 2012-й г. бюллетеня «Политика общеобразовательных учреждений по результатам опроса их руководителей, 2011» проанализированы основные результаты очередного опроса директоров общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений.

Состояние и развитие отрасли ИКТ обсудили на Общественных слушаниях

4 декабря 2012 г. состоялись Общественные слушания «Экономика будущего — ИНФОНОМИКА. Обеспечение инновационного развития экономики России». В них участвовали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова, Олег Карасев и Александр Чулок, представивший результаты Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России по одному из приоритетных направлений — ИКТ.

Создать экосистему инноваций

3 декабря прошло заседание Совета по инновационному предпринимательству ВШЭ, на котором были подведены итоги двух лет работы и намечены направления развития этого подразделения университета. В обсуждении принимал участие директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг.

Как измерить вклад докторов наук в развитие инноваций, анализировали на конференции ОЭСР

3 декабря 2012 года в Брюсселе прошла международная конференция ОЭСР «Изучение и усиление вклада докторов наук в инновационное и экономическое развитие: формирование статистического подхода», в которой приняла участие заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко.

Заключительная конференция европейских исследователей будущего в Люцерне

30 ноября — 1 декабря 2012 года в швейцарском Люцерне состоялась Заключительная конференция европейских исследователей будущего (The Ultimate Future Conference). От России в ней участвовал директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов, который на протяжении ряда лет входит в ее Консультативный совет.

В журнале Neftegaz.RU опубликована статья Михаила Голанда о механизмах частно-государственного партнерства в сфере ТЭК

В ноябрьском номере делового журнала Neftegaz.RU вышла статья заведующего отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаила Голанда «Использование механизмов частно-государственного партнерства для инновационного развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации».

Отмечены заслуги сотрудников ИСИЭЗ по случаю юбилея Высшей школы экономики

20-летие Вышки послужило поводом отметить успехи и достижения ее сотрудников медалями, знаками отличия и почетными грамотами. В копилке ИСИЭЗ — пятая часть всех наград в связи с юбилеем. Поздравляем наших коллег!

20-летие ВШЭ: серия круглых столов в рамках юбилейной конференции

26 ноября в рамках юбилейной конференции, приуроченной к 20-летию Высшей школы экономики, состоялись три круглых стола по тематике развития образования и научных исследований. Вопросы организации прикладных исследований и создания инновационного и предпринимательского пояса вокруг университета подробно осветил в своем выступлении первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.

Стажировка в Манчестере: на передовой исследований инновационной политики

С 18 по 24 ноября сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Вероника Белоусова, Михаил Гершман и Михаил Голанд — проходили курс повышения квалификации по теме «Научно-техническая и инновационная политика» в Институте исследований инноваций Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR).