• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Обсуждение концепции разумной специализации регионов на семинаре в Гуанджу

3—5 апреля 2013 года в южнокорейском городе Гуанджу (Gwangju) под эгидой ОЭСР прошел международный семинар по государственной политике разумной специализации регионов, организованный Институтом научно-технической политики Республики Корея (STEPI). С докладом об особенностях кластерной политики в России выступил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

XIV Апрельская конференция. Интервью с Джонатаном Линтоном

Профессор Университета Оттавы (Канада), главный редактор журнала Technovation Джонатан Линтон прокомментировал в видеоинтервью порталу ВШЭ, как можно повысить эффективность деятельности вузов, в частности управление вузовской наукой, с опорой на методологию Форсайта и дорожных карт, а также поделился своими представлениями о том, в каких областях научного поиска отечественные исследователи занимают наиболее заметные позиции в мире.

Экономика науки

Как оценить эффективность исследований? Как определить результативность научно-технической деятельности? Попытку найти ответы на эти и связанные с ними вопросы предприняли участники круглого стола «Мониторинг экономики науки: основные результаты и перспективы развития», проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ во второй день XIV Апрельской конференции.

Участие ИСИЭЗ в XIV Апрельской международной научной конференции

2—5 апреля 2013 года Высшая школа экономики совместно с Всемирным банком и Международным валютным фондом провела XIV Международную научную конференцию «Модернизация экономики и общества». ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал в ее рамках свою секцию «Наука и инновации».

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле в I квартале и ожиданиях предпринимателей на II квартал 2013 года на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей торговых компаний, проводимых Росстатом.

О мероприятиях ИСИЭЗ в рамках XIV Апрельской международной научной конференции

Информационный день по новым конкурсам подпрограммы «Кадры» 7РП

26 марта 2013 года российский Национальный контактный центр «Мобильность» 7РП, действующий при ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, провел совместно с Представительством Европейского союза в Российской Федерации Информационный день по новым конкурсам подпрограммы «Кадры» 7РП.

Клуб директоров по науке и инновациям обновил правление

29 марта 2013 года состоялось очередное Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Клуб директоров по науке и инновациям». Михаил Голанд избран в новый состав Правления. Леонид Гохберг согласился войти в созданный Наблюдательный совет Клуба.

Семинар Кацухито Оямада: новые планы и программы развития науки и технологий Японии

28 марта 2013 года в Высшей школе экономики состоялся семинар с участием Кацухито Оямада, посвященный современным трендам в научно-технической и инновационной политике в Японии. Мероприятие было организовано ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Журнал «Форсайт» № 1, 2013

Опубликован первый номер за 2013 год ежеквартального научного журнала «Форсайт».