Мониторинг экономики образования: «майские указы» президента и эффективный контракт

Результаты за 2012 год, полученные в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования», представляют обширное информационное поле для анализа проблематики, обозначенной в «майских указах» Владимира Путина. Прежде всего тех, где определены меры для повышения эффективности системы образования на ближайшую перспективу.

Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России

Вышел из печати аналитический доклад, описывающий приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи ключевым направлениям. Представленные результаты получены в рамках реализации проекта «Актуализация долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года», выполненного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки РФ.

Вышла книга «Руководство по индикаторам и измерению инноваций»

Международное издательство Edward Elgar Publishing  выпустило книгу “Handbook of Innovation Indicators and Measurement”. Две главы для нее подготовили специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Уроки оценивания

С 29 апреля по 3 мая 2013 года сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Станислав Заиченко и Сергей Бредихин проходили курс повышения квалификации по теме «Оценивание эффективности научно-технической и инновационной политики» в Институте исследований инноваций Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR).

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения в I квартале 2013 года.

О некоторых эффектах планируемого членства России в ОЭСР

Подведены итоги трехмесячного проекта «Оценка последствий присоединения России к ОЭСР», выполненного по заказу Минэкономразвития РФ силами более двух десятков экспертов НИУ ВШЭ, чью работу координировал Центр ОЭСР—ВШЭ ИСИЭЗ.

Электронные инновации для госсектора

В опубликованном в SSRN препринте Лилианы Проскуряковой, Гульнары Абдрахмановой и Ганса Питлика проанализирована взаимосвязь между отдельными аспектами электронного правительства и коррупцией в госсекторе. Препринт уже на протяжении нескольких месяцев входит в десятку самых скачиваемых публикаций в соответствующих тематических разделах и электронных журналах в базе SSRN.

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климатав оптовой торговле в I квартале 2013 года и ожиданиях предпринимателей на следующий квартал.

Деловой климат в малых организациях промышленности, строительства, розничной торговли в I квартале 2013 года

Проведенное экспертами Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обследование делового климата малого предпринимательства в  I квартале  и ожиданиях руководителей этих структур на II квартал 2013 года отразило неустойчивое посткризисное развитие и достаточно низкий потенциал малого бизнеса.