Бюллетень «Деловой климат в промышленности в январе 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в первом месяце года.

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в IV квартале 2012 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представили анализ результатов финансово-экономической деятельности свыше 2.6 тысяч организаций оптовой торговли в IV квартале 2012 года.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в IV квартале 2012 года»

Согласно расчетам Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в IV квартале 2012 года продолжил снижаться, достигнув наименьшего за последние полтора года значения (105,8).

Юбилейный экономический форум в Красноярске: драйверами перемен на карте России могут стать инновационные кластеры

14—16 февраля 2013 года состоялся Х Красноярский экономический форум «Россия: карта перемен». В серии дискуссий о мерах поддержки инновационного развития регионов приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд и Елена Нечаева.

Опубликован «Мониторинг экономики образования» № 5 (59) за 2012-й год

Очередной выпуск информационного бюллетеня из данной серии посвящен стратегиям руководителей учреждений высшего, среднего и профессионального образования в 2011 году.

О проекте «Rising Powers» с участием ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В конце 2012 года сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний вместе с коллегами из Manchester Institute of Innovation Research, Beijing Institute of Technology и Georgia Institute of Technology приступили к проекту под названием «Rising Powers» («Восходящие державы»). Рассказывает один из координаторов проекта, старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Уроки «Тропического леса» для российских инновационных кластеров

29 января 2013 года в Digital October прошла презентация книги Виктора Хвана и Грега Хоровитта «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины». В последовавшей дискуссии участвовали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Захаров и Евгений Куценко, проанализировавшие концепцию авторов о формировании инновационной экосистемы в аспекте развития кластеров.

О формируемой системе мониторинга экономики науки читайте в февральском номере «Вопросов статистики»

На сайте Росстата анонсировано содержание февральского номера журнала «Вопросы статистики» (2013, №2). Один из его разделов — «Инновации и социально-экономическое развитие» — целиком составлен из статей исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о некоторых результатах масштабного проекта по формированию системы мониторинга экономики науки.

Показатели делового климата российской экономики получили «прописку» в базе данных ОЭСР

С 2013 года результаты выборочных обследований делового климата в ключевых секторах национальной экономики, проводимых Центром конъюнктурных исследований Высшей школы экономики совместно с Росстатом, включены в базу данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) “Business tendencies and consumer opinion surveys (MEI)”.

О внедрении новой Международной стандартной классификации образования — в мире и в России

На заседании Рабочей группы Евростата по статистике образования и подготовки кадров (Брюссель, 7—8 февраля 2013 г.) эксперты продолжили обсуждение вопросов, связанных с внедрением новой Международной стандартной классификации образования (МСКО-2011). В заседании участвовала директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Ковалева.