• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Конференция Европейской Форсайт-платформы «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов»

27—28 сентября 2012 г. в Вене (Австрия) прошла конференция «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов» (Forward Looking Activities Governing Grand Challenges), организованная Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Европейской Форсайт-платформы

Х Всемирный конгресс по показателям в сфере телекоммуникаций и ИКТ

25—27 сентября 2012 г. в Бангкоке (Таиланд) прошел Х Всемирный конгресс по показателям в сфере телекоммуникаций и ИКТ (The 10th World Telecommunication/ICT Indicators Meeting, WTIM). Его участники обсудили опыт разных стран по измерению различных аспектов применения ИКТ и наметили новые индикаторы, значимые для будущих исследований в этой области.

Журнал "Форсайт", № 3, 2012

Вышел новый номер журнала "Форсайт", издаваемый Высшей школой экономики.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в III квартале 2012 года»

Вышел новый информационно-аналитический материал «Деловой климат в строительстве в III квартале 2012 года», подготовленный Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей более 6.5 тыс. строительных компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

Вы можете подать на рассмотрение любой свой проект

18 сентября Высшую школу экономики посетила делегация Европейского исследовательского совета (ERC). Представители ERC рассказали о том, как российские ученые могут получить доступ к обширной грантовой программе совета.

Создание инновационных обсерваторий в регионах России

Летом 2012 года стартовал проект по созданию региональной инновационной обсерватории и плана мероприятий по инновационному развитию российских регионов. Обсерватория будет осуществлять сбор и анализ достоверных данных об инновационной деятельности в субъектах РФ и окажет им помощь в разработке инновационных программ.

Результаты и эффекты национальных Форсайт-исследований

Принята к печати в журнале «Futures» статья заместителя заведующего Лаборатории исследований науки и технологий Дирка Майснера  «Results and impact of national Foresight-studies».

Издательство Palgrave Macmillan выпустило книгу "Exploring Knowledge-Intensive Business Services"

В публикации отражен обновленный взгляд на стратегии управления знаниями в секторе интеллектуальных услуг. В ее фокусе — механизмы, применяемые сервисными компаниями для управления инновациями в условиях экономики знаний. Представлен анализ ключевых процессов интеллектуальных услуг в различных областях, таких как дизайн, профессиональные услуги и информационные технологии. В числе авторов  - заведующий Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Ян Майлз (Ian Miles) и заведующий отделом аналитических исследований Института, профессор Марина Дорошенко.

Сравнительные экономические исследования: современное состояние и перспективы

С 6 по 8 сентября 2012 г. в Пейсли (Великобритания) проходила XII международная Конференция Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (12th European Association for Comparative Economic Studies (EACES) Conference). Участники представили результаты новейших исследований и обсудили проблемы и перспективы рассматриваемой сферы.

Технологические платформы и кластеры: новые площадки для диалога

В начале 2012 года ИСИЭЗ НИУ ВШЭ инициировал создание двух специализированных онлайн-площадок, посвященных вопросам развития технологических платформ, а также формированию кластерной политики и кластерным программам. Порталы "Технологические платформы" и "Кластерная политика и кластерные инициативы" являются продолжением работы НИУ ВШЭ по методическому, информационному и организационному обеспечению новых инициатив Правительства Российской Федерации в области инновационной и научно-технической политики.