Бюллетень «Деловой климат в промышленности в октябре 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в октябре. По сравнению с сентябрем темпы роста производства немного замедлились, продемонстрировав самые низие показатели за последние три месяца.

Новые показатели измерения информационного общества обсудили на заседании Рабочей группы Евростата

24—25 октября 2012 г. в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества. В согласовании позиций по вопросам измерения сферы ИКТ приняли участие ведущие сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова и Елена Нечаева.

Форум стратегов в Санкт-Петербурге: нужна «перезагрузка» основ региональной политики государства

22—23 октября 2012 г. в Санкт-Петербурге прошел XI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции». На нем выступил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко с анализом практического опыта кластеризации экономики регионов.

Статья «Территория финансового лизинга: кластеры посткризисного роста»

В научно-информационном журнале «Вопросы статистики» (№10, 2012) опубликована работа сотрудников ИСИЭЗ Л.А. Китрар и Г.В. Остапковича  «Территория финансового лизинга: кластеры посткризисного роста». В ней авторы анализируют ситуацию, сложившуюся на рынке лизинговых услуг в 2011 году.

Working paper «Exploring innovation modes of Russian companies: what does the diversity of actors mean for policymaking?»

В серии «Science, Technology and Innovation» опубликован препринт сотрудников  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Л.М. Гохберга, Т.Е. Кузнецовой и В.А. Рудя «Exploring innovation modes of Russian companies: what does the diversity of actors mean for policymaking?»

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

17—19 октября Дни Форсайта в Вышке

Во второй декаде октября 2012 года в НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных Форсайту.

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы», к проведению которой подключилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для российских экспертов в области долгосрочного прогнозирования это главная дискуссионная площадка, где можно обсудить перспективные направления исследований, ориентированных на будущее.

Глобальный опыт для российских кластеров

16—19 октября 2012 г. в Бильбао и Сан-Себастьяне (Страна Басков, Испания) состоялась 15-ая ежегодная глобальная конференция Института по изучению конкурентоспособности «Формирование территориальной конкурентоспособности во времена глобальных изменений». В мероприятии приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, специализирующиеся по кластерной политике, Михаил Голанд и Евгений Куценко.

Люк Джорджиу о драйверах инноваций: Форсайт и... госзакупки

В рамках Международной конференции «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы» вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера Люк Джорджиу дал интервью Новостной службе портала ВШЭ, где рассказал о Форсайте и об инновационном потенциале механизма госзакупок.