Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования» № 2 (56), 2012 г.

Вышел из печати очередной выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 2 (56), 2012 г.

Долгосрочный научно-технологический прогноз:задачи и результаты

25 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось совещание «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее». Исполнители проекта представили результаты, достигнутые в первом полугодии, поделились проблемами и дальнейшими планами.

Новые конкурсы 7-й Рамочной Программы ЕС по исследованиям и технологическому развитию

22 июня 2012 г. в Мордовском государственном университете им.  Н.П. Огарева состоялся Информационный день по 7-й Рамочной программе ЕС (7РП). На мероприятии, организованном совместно Университетом и Представительством Европейского Союза в Российской Федерации, был дан краткий обзор открытых  конкурсов 7РП. Участники ознакомились с содержанием программы, конкурсов и  получили практические рекомендации по различным аспектам участия в ней российских ученых.

Рабочий семинар «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития по направлению «Науки о жизни»: обсуждение результатов и задачи на будущее».

На состоявшемся 21 июня 2012 г. семинаре обсуждались результаты первого раунда опроса экспертов, посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных ответов на вызовы в рамках тематических областей приоритетного направления «Науки о жизни».

Собрание технологической платформы «Технологии приборостроения».

На мероприятии, состоявшемся 20 июня 2012 г. обсуждались организационная структура технологической платформы, план мероприятий, в том числе форсайт-исследований и построение дорожных карт научно-технологического развития.

Программа «Horizon 2020»: вызовы и возможности для международного сотрудничества

18-20 июня 2012 г. в Бонне (Германия) состоялась третья международная конференция «Вызовы и возможности для международного сотрудничества в рамках программы ЕС «Горизонт 2020», организованная Международным бюро Министерства науки и образования Германии. Конференция является частью многолетнего проекта "INCONTACT – One World: Transnational Cooperation among National Contact Points for International Cooperation".

‘Foresight-Russia’, issue 2, 2012

A new issue of the ‘Foresight-Russia’ journal has been published. The issue of the journal considers specifics of using technology roadmapping, discusses stimuli for Russian enterprises to innovate, evaluates efficiency of innovation policy in Vietnam, and provides approaches to systematic mapping of Foresight activities worldwide.

Обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 г.

В июне 2012 г. в Самаре, в рамках общественного обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 г., прошли панельные дискуссии по различным направлениям Стратегии. На одной из них, состоявшейся 19-20 июня, рассматривались перспективы транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров, а также территориально-пространственного развития региона.

Реформирование инновационной системы как основа экономического подъема Китая

18-20 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ с лекциями на тему «Эволюция инновационной системы Китая – внутренние реформы и глобальная интеграция» выступил профессор Университета Цинхуа (Tsinghua University) Сюэ Лань (Xue Lan). Он рассказал о национальной инновационной системе (НИС) Китая и динамике социально-экономических условий XX - начала XXI вв., в которых происходило ее развитие.

Новые типы инноваций - вызовы для современной политики

18 июня 2012 г. в Высшей школе экономики, состоялась лекция Марио Сервантеса (Mario Cervantes) «Новые формы инноваций» (Newtypes of Innovation»), организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ней он рассказал о развитии концепции инноваций под влиянием процессов, происходящих в глобальной экономике.