Опубликована монография "Отечественная наука и научная политика в конце ХХ в.: тенденции и особенности развития (1985–1999)"

Монография посвящена исследованию ключевых проблем, стоявших перед государством и научным сообществом в сфере развития науки в 1985–1999 гг., путей и механизмов их решения. Авторы анализируют наиболее значимые институциональные изменения, произошедшие в исследуемый период в различных секторах отечественной науки, оценивают эволюцию концептуальных основ государственной научно-технической политики, а также основные результаты ее реализации.

Статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2011»

Вышел из печати статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2011».

ВШЭ и развитие регионов: Самарская область

28 ноября в Высшей школе экономики состоялась встреча представителей Правительства Самарской области и руководства НИУ ВШЭ

Лекция Герта Шоха «Открытые инновации: преодоление разрыва между наукой, институтами технологического развития и промышленностью»

11 ноября 2011 г состоялась вторая лекция Герта Шоха, в которой он рассказал о развитии Центров открытых инноваций и  условиях, обеспечивающих эффективность их деятельности.

Форсайт как инструмент

Корреспондент OPEC.ru встретился с Гордоном Олливером и директором Международного научно-образовательного Форсайт-центра Александром Соколовым, и задал вопросы о передовой практике форсайт-исследований в Великобритании и России, а также о том, насколько велико влияние форсайта на процесс принятия политических решений

Научная, технологическая и инновационная политика в Нидерландах. Лучшие практики государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

9 ноября 2011 в Высшей школе экономики состоялась лекция директора консалтинговой компании “Schoch & Partners” Герта Шоха, организованная Лабораторией экономики инноваций, в которой он рассказал о новой промышленной политике, реализуемой в Нидерландах, призванной повысить инновационность и конкурентоспособность промышленного сектора страны.

Реформирование подготовки научных кадров

27 октября в НИУ ВШЭ состоялось совместное заседание экспертных групп по доработке Стратегии-2020 - № 7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика» и № 5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе». Обсуждался проект нового положения о диссертационном совете и в целом реформа аттестации научных кадров.

Статистический сборник «Индикаторы образования: 2011»

Вышел из печати статистический сборник «Индикаторы образования: 2011».

Международное сотрудничество в сфере науки и образования

25-26 октября в НИУ ВШЭ проходила международная конференция «Международное сотрудничество в сфере науки и образования», организованная Министерством образования и науки РФ и Высшей школой экономики в рамках проекта «Усиление двустороннего научно-технического сотрудничества c Российской Федерацией» (BILAT-RUS) Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС.