Статистический сборник «Индикаторы науки: 2011»

Предлагаемый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Индикаторы инновационной деятельности: 2011

В настоящем сборнике отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в экономике страны. Представлены показатели, характеризующие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Семинар Шияма Упадхьяя «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий»

22 июня 2011 г. состоялся открытый семинар Шияма Упадхьяя  «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий» , организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики»

21 июня 2011 года в рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» под председательством Шьям Упадхьяя , главного статистика Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Презентация международных лабораторий: Лаборатории экономики инноваций и Лаборатории исследований науки и технологий

15 июня в Высшей школе экономики состоялась презентация двух новых международных лабораторий, открытых при Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ — Лаборатории экономики инноваций во главе с Яном Майлзом и Лаборатории исследований науки и технологий, заведовать которой будет Жан Гине.

В рамках открытого заседания экспертной группы № 5 состоялся доклад Жана Гине "Инновационная политика Российской Федерации: первоочередные задачи и критические развилки"

Группа №5 - преодоление дефицита кадров для инновационной экономики

31 мая экспертная группа №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» по обновлению «Стратегии-2020» провела открытое заседание при поддержке Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики. Темой заседания стали социокультурные аспекты развития и поддержка сферы науки и инноваций.

Презентация промежуточных результатов экспертной группы №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе»

23-24 мая 2011 года состоялся международный семинар-тренинг «Статистика науки, технологий и инноваций»

23-24 мая прошел международный семинар-тренинг «Статистика науки, технологий и инноваций», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ)  НИУ ВШЭ совместно с Центром социальных инноваций (Австрия) в рамках проекта IncoNet EECA.

20 мая 2011 г. состоялся семинар профессора Ива Жангра “New Areas for Use of Bibliometric Methods”