Энергосбережение: прогнозы и исследования

Недавно Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF), предоставил грант Высшей школе экономики и Университету Северной Каролины для реализации совместного научно-исследовательского проекта. О задачах и содержании этого проекта рассказывает Олег Карасев, заместитель директора Форсайт-центра ГУ-ВШЭ.

Краткий статистический сборник: "Образование в цифрах: 2010"

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие дошкольного, общего образования, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в Российской Федерации. Представлены ключевые индикаторы развития образования в странах ОЭСР. В сборнике использованы данные Росстата, Минобрнауки России, ОЭСР, а также разработки Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики.

Инновации - глобальная повестка дня

Российские ученые: штрихи к социологическому портрету

Монография посвящена анализу мотиваций, ценностных ориентаций и карьерных устремлений российских ученых как ключевых характеристик социально-психологической модели их поведения. В основу публикации положены итоги специального репрезентативного обследования условий исследовательской деятельности и привлекательности научной карьеры, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Интеллектуальные услуги в России

Книга обобщает результаты пионерного, но при этом масштабного качественного и количественного исследования сектора интеллектуальных услуг в России, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний и исследовательским холдингом Romir в 2007–2008 гг.

Статистический сборник "Индикаторы информационного общества: 2010"

Сборник продолжает серию изданий Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета — Высшей школы экономики, посвященных статистике информационного общества.

Индикаторы науки: 2010. Статистический сборник

Статистический сборник "Индикаторы науки 2010" продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Первый Российский экономический конгресс, 7-12 декабря 2009 года

Первый Российский экономический конгресс прошел в Москве с 7 по 12 декабря 2009 года в МГУ им. М.В. Ломоносова. Организаторы:  Новая экономическая ассоциация (НЭА) и секция экономики отделения общественных наук РАН.

Статистический сборник "Европейский Союз и Россия. Статистические сопоставления. 1995-2005"

Федеральная служба государственной статистики РФ разместила на сайте статистический сборник "Европейский Союз и Россия. Статистические сопоставления. 1995-2005" на русском языке.

Деловая активность строительных организаций в III квартале 2009 года —М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - 11 c.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловая активность строительных организаций в III квартале 2009 года», подготовленный на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей 6,8 тыс. строительных компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.