Елена Жебрак: «Выстроить работу с экспертами было одной из самых сложных задач при формировании долгосрочного прогноза»
Мы продолжаем анализировать вопросы, возникающие в связи с созданием инфраструктуры долгосрочного прогноза, которые были затронуты на недавнем семинаре по формированию отраслевых сетей прогнозирования. О том, что помогло Физтеху наладить работу сети по направлению «Индустрия наносистем» и что мешало, рассказывает Елена Жебрак, руководитель проектов Центра инновационного консалтинга МФТИ.
Исследовательский фундамент Европейской политики добрососедства
4—5 февраля 2013 года в Брюсселе в рамках международного научного проекта SEARCH (Sharing KnowledgE Assets: InteRregionally Cohesive NeigHborhoods: «Обмен знаниями: межрегиональные связи с соседними странами») прошли совещание и семинар по вопросам формирования политики Евросоюза в отношении прилегающих к нему государств. В мероприятиях приняла участие Анна Пикалова, директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.
Дорожные карты — инструмент управления инновационным развитием крупных компаний
Опубликован доклад «Методология построения корпоративных дорожных карт инновационного развития», с которым заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев выступил на заседании секции научно-технического совета ОАО «Газпром».
Сотрудничество с Университетом Северной Каролины в сфере энергоэффективности: разработка дорожных карт и образовательных курсов
В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.
Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2012 года»
Изучение помесячной динамики деятельности 4.6 тысяч российских промышленных предприятий в 2012 году дало экспертам Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ повод для весьма осторожного оптимизма: отрасль, дрейфовавшая в течение года по стагнационному курсу, сопровождавшемуся редкими всплесками роста, декабрь закончила с положительным индексом предпринимательской уверенности.
Будущее долгосрочного прогноза: от сети отраслевых центров — к национальной системе прогнозирования
Формирование третьего цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР) выходит на завершающую стадию. 22 января 2013 года в Высшей школе экономики состоялся рабочий семинар с участием представителей ведущих вузов, отвечающих за создание сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по шести приоритетным направлениям.
Анализ перспектив Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года
В декабре 2012 года Международный центр исследований Черноморского региона (ICBSS) выпустил аналитический обзор, посвященный инновационной политике в странах региона. В него вошла статья, соавторами которой выступили научные сотрудники ИСИЭЗ Анна Пикалова и Лилиана Проскурякова, о перспективах принятия программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ.
Опубликован новый бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования»
В четвертом выпуске за 2012 год информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» проанализированы взаимосвязи системы образования и рынка труда в России за последние 5 лет.
Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2012 года»
Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предлагают свой анализ итогов, с которыми предприятия сферы услуг завершают 2012 год, а также прогноз состояния делового климата в отрасли на I квартал будущего года — и оба указывают на позитивный вектор развития сервисного сектора экономики страны.