Опубликованная статья "Развитие образования в России: 2000-2010 гг."

В научно-информационный журнале "Вопросы статистики" (№5, 2012), опубликованная статья директора Центра Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Натальи Ковалевой, старшего научного сотрудника ИСИЭЗ Ирины Забатуриной и научного сотрудника Научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики НИУ ВШЭ Николая Шугаля "Развитие образования в России: 2000-2010 гг."

Инновационные кластеры — пилотный проект

Министерство экономического развития РФ завершило формирование перечня территориальных инновационных кластеров (ТИК), которые получат поддержку на федеральном уровне. Активное участие в этой работе принимал Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. О новых инструментах господдержки инновационного развития и участии в этом специалистов и структур ВШЭ рассказывает заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ Михаил Голанд.

Инженеры будущего - 2012

С 17 по 30 июля 2012 г. на берегу Байкала в поселке Большое Голоустное Иркутской обл. проходил Второй Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего — 2012». Форум носил формат летней школы и включал лекции, круглые столы, мастер-классы, дискуссии, выступления руководителей крупнейших промышленных предприятий, консалтинговых компаний, преподавателей ведущих технических вузов России.

Статистический сборник "Индикаторы информационного общества: 2012"

Сборник продолжает серию изданий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, посвященных статистике информационного общества.

Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2012"

В сборнике отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в экономике страны. Представлены показатели, характеризующие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Опубликована статья "Regional balance of technology transfer and innovation in transitional economy: empirical evidence from Russia"

В "International Journal of Transitions and Innovation Systems" опубликована статья сотрудников ИСИЭЗ Дирка Майснера и Станислава Заиченко "Regional balance of technology transfer and innovation in transitional economy: empirical evidence from Russia" (Региональные особенности передачи технологий и инновационной деятельности в переходной экономике: эмпирическое исследование на примере Российских научных организаций).

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июне 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий. Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе конъюнктурных опросов руководителей промышленных организаций, проводимых Федеральной службой государственной статистики в режиме ежемесячного мониторинга.

Россия и Евросоюз – потенциал для сотрудничества технологических платформ

9 июля 2012 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Возможные направления сотрудничества российских и европейских технологических платформ». На мероприятии обсуждались перспективы и направления сотрудничества российских и европейских технологических платформ, а также инструменты развития деловых контактов, используемые НИУ ВШЭ и Центром инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (Centre for Innovation and Technology in North Rhine-Westphalia region (ZENIT)) (Германия) в рамках проекта BILAT-RUS.

Европейская летняя школа по наукометрии

1–7 июля 2012 г. в Лёвене (Бельгия) состоялась Европейская летняя школа по наукометрии (European Summer School for Scientometrics), посвященная применению количественных методов в социальных исследованиях науки и технологий.

Статистические наблюдения занятости и безработицы: адаптация международных стандартов к российской практике

2-6 июля в Москве состоялся обучающий курс, организованный Росстатом для сотрудников территориальных органов, по теме «Занятость и безработица: международные стандарты в области занятости и безработицы, методологические положения, их практическое применение, организация статистического наблюдения».