• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мониторинг информационного общества: экспресс-информации

Центр статистики и мониторинга информационного общества Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет вашему вниманию экспресс-информации, подготовленные в рамках мониторинга информационного общества.

Оценка эффективности сложных систем методом DEA

На прошедшей в конце июня в турецком Самсуне 11-й Международной конференции по методу data envelopment analysis (DEA2013) с докладом об оценке эффективности национальных инновационных систем выступил младший научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Максим Коцемир.

Форсайт-курсы в Манчестере

В середине лета в Манчестере (Великобритания) состоялись два знаковых для экспертов в области долгосрочного прогнозирования события — конференция по менеджменту в сфере исследований и разработок RADMA и ежегодный тренинг по Форсайту, являющийся своего рода императивом и «знаком качества» для всех практиков в этой области. Учебная программа недельных курсов во многом состояла из лекций сотрудников Форсайт-центра ИСИЭЗ либо его давних партнеров.

Тон в формировании российских кластеров задают IT и биотехнологии

Программа развития и поддержки кластеров стартовала в России в 2012 году в рамках реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. Ее первые итоги проанализированы в докладе, подготовленном Министерством экономического развития РФ совместно с экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Как оценивать эффективность вузов? Метод DEA

Отечественные университеты менее эффективны, чем канадские и английские, сопоставимы с австралийскими и превосходят немецкие. Технические вузы России обладают более высоким научно-образовательным потенциалом, чем классические. Таковы некоторые выводы статьи «Оценка результативности университетов с помощью оболочечного анализа данных», опубликованной в «Вопросах образования» (№2, 2013). Среди ее авторов — заведующая отделом Центра финансовых исследований ИСИЭЗ Вероника Белоусова.

Мир инноваций. Кто его акторы?

Насколько влиятельны научные организации как акторы инновационных систем в странах Европы и в России, обсудили участники международного семинара «Государственные научные организации. Взаимодействие науки и реального сектора экономики», организованного 18—19 июля 2013 года Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ зафиксировали оживление деловой активности на рынке услуг во втором квартале 2013 г. Позитивные итоги работы отрасли обусловлены, по их мнению, пиком активности на рынке «сезонных» услуг.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области во II квартале 2013 года»

В новой публикации экспертов Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлен анализ состояния делового климата в рознице в Москве и Московской области во втором квартале 2013 года и ожиданий предпринимателей на следующий отчетный период.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) во II квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) во втором квартале 2013 года.

Устойчивое партнерство с Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл

В первой декаде июня 2013 года младший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Анастасия Еделькина прошла стажировку в Центре устойчивой энергетики, окружающей среды и экономического развития Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).