• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Юха Каскинен о прошлом, настоящем и будущем

Директор Финского центра исследований будущего Университета Турку, доктор Юха Каскинен выбрал ИСИЭЗ для своей стажировки в рамках проекта «Международная академия Форсайта». Это первый в мире консорциум, объединяющий ведущие центры Форсайт-исследований из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Финский гость дал интервью для портала НИУ ВШЭ.

Кадры для реиндустриализации

Запрос на подготовку менеджеров сокращается, в противовес растущему интересу к инженерному труду. Вопросы его регуляции — в центре внимания целого ряда правительственных решений последнего времени. Все чаще обращаются к изучению кадров для производственного сектора и исследователи. Эту смену акцентов можно было проследить во многих докладах на международной конференции в Цюрихе, в которой участвовала Наталья Шматко, заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2013 года»

В рассматриваемом периоде наблюдается затухание позитивных тенденций развития сферы услуг, констатируют эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ в новом бюллетене.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в ноябре 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в ноябре 2013 года.

В декабре кластеры получат деньги

Отобранные в ходе двухэтапного конкурса, проходившего в том числе на сайте Российской кластерной обсерватории, пилотные инновационные территориальные кластеры (ИТК) в последний месяц года получат обещанные им деньги. Правительство РФ распорядилось выплатить субсидии, запланированные в 2013 году на реализацию программ развития кластеров.

Международные стандарты для статистики образования

Проблемы адаптации отечественной статистической методологии к международным стандартам обсудили на конференции в Финансовом университете при Правительстве РФ, состоявшейся 2 декабря 2013 года. Как российской статистике образования стать прозрачнее для мира, прокомментировала директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева.

Нужны ли технопарки для успешного развития кластеров?

Как сочетаются между собой два инструмента инновационной политики — технопарки и кластеры, обсудили участники группы «Кластерные политики и кластерные инициативы» на своей третьей встрече. На сильные и слабые стороны тех и других указал ведущий эксперт Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Евгений Куценко и обозначил границы их применимости.

Электронное правительство как фактор интеграции — в глобальное информационное общество

С 25 по 27 ноября 2013 года Международный союз электросвязи (МСЭ) провел на площадке Московского технического университета связи и информатики региональный семинар для стран СНГ. В нем приняли участие ведущие сотрудники ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова и Галина Ковалева.

Российский Форсайт для Гавайского телевидения

Могут ли США и Россия в будущем обойтись без ГМО? Приведет ли появление «умных» лекарств и технологий 3D-печати человеческих органов к бессмертию? Чем отличаются российский и американский подходы к прогнозированию будущего? Ради ответов не только на эти вопросы сотрудники Центра исследований будущего ThinkTech Hawaii при Гавайском университете в Маноа сняли специальную телепрограмму From Russia with Foresight. Ее героем стал ведущий эксперт Форсайт-центра Александр Чулок.

Маркетинг кластеров — пора?

Рассматривая успешные примеры рыночного позиционирования и продвижения кластеров разных типов, а также ошибки и проблемы в реализации кластерной политики, участники экспертной панели в рамках Кластерного саммита’13 сделали упор на важности маркетингового сопровождения кластерных объединений.