• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статистический сборник «Индикаторы инновационной деятельности: 2014»

В сборнике отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в экономике страны.

36% российских кандидатов и докторов наук имеют по два места работы, а иногда и более

В большинстве случаев основной работе совместители отводят 70% своего времени. Однако занятые в трех и более местах уделяют основной работе немногим более 50% времени.Такие данные получены в ходе Мониторинга научных кадров высшей квалификации, проведенного ВШЭ в 2013 году. Доклад по исследованию планируется к публикации во втором квартале 2014 года.

Поговорим в терминах МСКО

10—13 марта 2014 года в Париже прошло 13-е заседание рабочей группы по программе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Индикаторы образовательных систем». Директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева прокомментировала главные темы дискуссии.

44% россиян выбирают для своего ребенка вуз, где интересно учиться, но откуда можно «вылететь»

Эти сведения были выявлены в ходе опроса российских семей, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение» (координирует проект Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Ярослав Кузьминов отметил ИСИЭЗ среди лидеров по прикладным исследованиям в Вышке

20 марта 2014 года, выступая на Конференции научно-педагогических и других категорий работников, а также обучающихся ВШЭ с отчетом об основных итогах реализации Программы развития ВШЭ в 2009—2013 годах, ректор Ярослав Кузьминов отметил лидирующие позиции ИСИЭЗ по прикладным исследованиям.

В марте выходит серия докладов по долгосрочному прогнозу

После утверждения в январе Прогноза научно-технологического развития России до 2030 года, разработанного при участии и координации экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, его результаты широко обсуждаются экспертным сообществом, в том числе на различных отраслевых площадках. Новая серия докладов издательского дома НИУ ВШЭ будет способствовать более детальному и адресному ознакомлению с этим масштабным исследованием.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Рациональное природопользование

В публикации представлены краткие результаты Прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 года по приоритетному направлению «Рациональное природопользование».

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Энергоэффективность и энергосбережение

В публикации представлены краткие результаты Прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 года по приоритетному направлению «Энергоэффективность и энергосбережение»

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Медицина и здравоохранение

В публикации представлены краткие результаты Прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 года по приоритетному направлению «Медицина и здравоохранение»

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Биотехнологии

В публикации представлены краткие результаты прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 по приоритетному направлению «Биотехнологии».