• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Третье заседание МВК. Согласование долгосрочного прогноза

Участники третьего заседания Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию согласовали долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, сформированный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России, и рекомендовали внести его в Правительство Российской Федерации для утверждения.

Краткий статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2013»

Опубликован новый статистический сборник из серии «Наука. Инновации. Информационное общество», подготовленный специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере финансовых услуг во II полугодии 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил новый информационно-аналитический материал по результатам пилотного конъюнктурного опроса руководителей организаций сферы финансовых услуг.

Командное взаимодействие

Ежегодную международную конференцию «Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России» в Санкт-Петербурге посетила представительная делегация в составе пяти молодых ученых ИСИЭЗ — Лилианы Проскуряковой, Евгения Куценко, Юлии Марковой, Константина Фурсова и Виталия Рудя.

Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

Юха Каскинен о прошлом, настоящем и будущем

Директор Финского центра исследований будущего Университета Турку, доктор Юха Каскинен выбрал ИСИЭЗ для своей стажировки в рамках проекта «Международная академия Форсайта». Это первый в мире консорциум, объединяющий ведущие центры Форсайт-исследований из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Финский гость дал интервью для портала НИУ ВШЭ.

Кадры для реиндустриализации

Запрос на подготовку менеджеров сокращается, в противовес растущему интересу к инженерному труду. Вопросы его регуляции — в центре внимания целого ряда правительственных решений последнего времени. Все чаще обращаются к изучению кадров для производственного сектора и исследователи. Эту смену акцентов можно было проследить во многих докладах на международной конференции в Цюрихе, в которой участвовала Наталья Шматко, заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2013 года»

В рассматриваемом периоде наблюдается затухание позитивных тенденций развития сферы услуг, констатируют эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ в новом бюллетене.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в ноябре 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в ноябре 2013 года.

В декабре кластеры получат деньги

Отобранные в ходе двухэтапного конкурса, проходившего в том числе на сайте Российской кластерной обсерватории, пилотные инновационные территориальные кластеры (ИТК) в последний месяц года получат обещанные им деньги. Правительство РФ распорядилось выплатить субсидии, запланированные в 2013 году на реализацию программ развития кластеров.