• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Люк Джорджиу: «Университеты должны быть на передовой науки»

Люк Джорджиу, вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера (Великобритания), председатель Наблюдательного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и один из ключевых докладчиков на конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Москва, 30—31 октября 2013 года), дал специальное интервью для службы новостей ВШЭ.

Расширяя горизонты Форсайта

Под таким девизом 30—31 октября 2013 года в Высшей школе экономики (Москва) пройдет ежегодная Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy), организуемая Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Швейцарская гармонизация конъюнктурных исследований группы БРИКС

В октябре 2013 года в Цюрихе (Швейцария) прошел 2-ой международный семинар «Гармонизация предпринимательских опросов в странах БРИКС». Высшую школу экономики представляли Сергей Смирнов из Института «Центр развития» и старший научный сотрудник Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Тамара Липкинд.

Пессимисты подают сигнал

В дебатах, прошедших в Технополисе «Москва» в первый день октября, на вопрос «Станет ли Россия одним из лидеров высокотехнологичного производства?» ответили «нет» более 70% голосовавших. При постановке более конкретных вопросов, например, станет ли к 2020 году или же в секторах, могущих выступать локомотивами инновационного развития страны, итоги дискуссии могли быть другими, считает директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов.

Мониторинг системы образования: результаты и инструменты

На состоявшемся 25 октября в ИСИЭЗ научно-практическом семинаре «Реализация концепции унификации статистического наблюдения в сфере образования» были представлены основные результаты мониторинга системы образования и затронуты вопросы создания инструментария, обеспечивающего унификацию статнаблюдения в этой сфере и отвечающего возросшим информационным запросам органов управления.

Серия препринтов ИСИЭЗ в октябре обогнала другие по скачиваемости

Как известно, в этом месяце стартовал первый этап оценки публикационной активности научных кадров Вышки. Одним из трех условий успешного прохождения аттестации является выпуск препринта Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. В октябре среди публикаций в рамках данной программы определился новый лидер — серия ИСИЭЗ Science, Technology and Innovation.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в III квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения в третьем квартале 2013 года.

Десятая встреча участников экспертной сети INES — NESLI

14—15 октября в Таллинне в десятый раз собрались участники экспертной сети INES — NESLI, действующей при Организации экономического сотрудничества и развития. В этой встрече приняла участие директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева.

Грантовый конкурс STEPI

Давний партнер ИСИЭЗ по исследованиям будущего — Институт стратегического развития науки и технологий (Science and Technology Policy Institute, STEPI, Южная Корея) — объявил о конкурсе на получение гранта в размере 5 000 долларов. Его можно «инвестировать» в подготовку статьи в журнале STI POLICY REVIEW. Желательно связать ее тематику со странами Восточной Азии.

Европейские режиссеры рассказали о лоббизме

Российского зрителя не удалось напугать европейскими лоббистами. В рамках Фестиваля актуального научного кино «360°» в ВШЭ состоялся показ фильма «Брюссельский бизнес». В последовавшей дискуссии по поводу неоднозначного инструмента влияния участвовали ведущие научные сотрудники международных лабораторий ИСИЭЗ — Оздчан Саритас и Томас Тернер.