• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Управление наукой. Атлантские тезисы

Заметки ведущего научного сотрудника ИСИЭЗ Михаила Гершмана о конференции Georgia Tech «Научно-техническая и инновационная политика» иллюстрируют важные тренды в организации науки в развитых и развивающихся странах.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2013 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили очередной информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во IV квартале 2013 года».

Журнал «Форсайт» №4, 2013

Вышел из печати очередной номер журнала. Хотя он и не задумывался как спецвыпуск с одной сквозной темой, в его статьях обозначились две объединяющие темы: «Человеческий капитал экономики знаний» и «Интеграция результатов Форсайта в систему принятия решений».

Финансирование в Era.Net Rus Plus: «виртуальный общий котел»

На мероприятии в рамках открытия Года науки Россия—ЕС представители национальных и европейских финансирующих организаций обсудили инструменты финансовой поддержки международных проектов, в том числе Era.Net Rus Plus. В определении приоритетов научного партнерства, напомним, приняли участие Центр международных проектов и Форсайт-центр ИСИЭЗ.

Вышел бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования» № 7(70), за 2013-й год

Очередной выпуск информационного бюллетеня НИУ ВШЭ, подготовленный с участием сотрудников ИСИЭЗ, посвящен проблемам развития дополнительного профессионального образования.

Рейтинговый бум в образовании

Последний в нынешнем году семинар Института образования НИУ ВШЭ «Актуальные исследования и разработки в области образования», состоявшийся 24 декабря 2013 года, был посвящен активно обсуждаемой в последнее время теме — рейтингам в системе образования. Эксперты ИСИЭЗ, где в течение многих лет ведутся исследования по созданию рейтингов и анализу использования их результатов, поделились своими наработками и опытом.

Era.Net Rus Plus: новые процедуры и форматы софинансирования международных исследований

Руководитель Центра международных проектов ИСИЭЗ Анна Пикалова дала комментарий по поводу инициативы Era.Net Rus Plus, продолжающей пятилетний проект по развитию инструментов поддержки сотрудничества российских и европейских ученых. В этих проектах ИСИЭЗ участвует в разработке тематических приоритетов для проведения совместных конкурсов, а также сценариев научно-технического взаимодействия России с Евросоюзом.

Региональные различия в системе дошкольного образования страны

ИСИЭЗ в 2013 году продолжил сотрудничество с НИТУ «МИСиС», вновь приняв участие в выполнении задания  Минобрнауки России по оценке показателей эффективности систем  образования в субъектах РФ. На состоявшемся 1 ноября в партнерском вузе межрегиональном семинаре-совещании специалисты ИСИЭЗ Наталья Ковалева и Вера Кузнецова представили результаты двухлетней совместной работы, характеризующие состояние материально-технической базы дошкольного образования в России в 2010–2012 гг.

К журналу «Форсайт» растет интерес иностранных авторов

Австрийская платформа по оцениванию научно-технической политики рекомендует журнал «Форсайт» в своем декабрьском ньюслеттере, обращая внимание на возможности выхода на читательскую аудиторию из стран Восточной Европы и государств, лежащих за ее пределами.

Аналитический доклад «Светодиодная индустрия: инновационные технологии, продукты, рынки. Дорожная карта»

Издание продолжает серию совместных публикаций ОАО «РОСНАНО» и НИУ ВШЭ, посвященных долгосрочным прогнозам научно-технологического и инновационного развития различных секторов экономики.