Новая медицина поможет населению и экономике

Как увеличить продолжительность жизни россиян и усилить позиции страны на мировом рынке медтехнологий, анализирует заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок вместе с представителями технологической платформы «Медицина будущего» в статье, опубликованной в журнале «Форсайт» (том 7, №1, 2013 год), о которой напоминает экспертный канал Высшей школы экономики Opec.ru.

Оптимальное дополнительное образование — как его видят эксперты рынка

Какие программы дополнительного образования (ДПО) чаще всего выбирают слушатели? Кто проходит обучение по программам ДПО, в каких организациях, зачем и на какие средства? Каковы, вообще, перспективы развития данного сегмента образования? — эти вопросы прокомментировали эксперты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ, выступив на XII Пастуховских чтениях.

Зачем Аргентине нужно членство в БРИКС

Аргентина может присоединиться к БРИКС — соответствующий вопрос страны-участницы этого объединения рассмотрят на своем июльском саммите. В НИУ ВШЭ изучением инновационного потенциала государств БРИКС занимаются специалисты ИСИЭЗ. О том, чем может обернуться членство Аргентины в блоке, порталу НИУ ВШЭ прокомментировал старший научный сотрудник ИСИЭЗ Станислав Заиченко.

32% российских вузов ориентированы на подготовку кадров для областного и местного рынков труда

Такие данные получены в ходе опроса руководителей учреждений высшего профессионального образования в 2013 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

«Будущие министры» обсудили, как повысить энергоэффективность

12 мая в Сеуле (Южная Корея) в рамках V Межминистерской встречи по чистой энергии прошел Молодежный день. Россию среди молодых ученых 16 стран мира представляла научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ ВШЭ Анастасия Еделькина.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» в I квартале 2014 года

В публикации представлены выводы, к которым пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проанализировав индикаторы раннего оповещения, базирующиеся на выявлении и дальнейшем обобщении мнений руководителей организаций реального сектора и сферы услуг России в первом квартале 2014 года.

9% руководителей промышленных компаний назвали «благоприятным» их общее экономическое состояние

Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в промышленности Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ. 72% топ-менеджеров оценивают положение дел как «удовлетворительное».

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций оптовой торговли в I квартале 2014 г.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в апреле 2014 года»

Вышел бюллетень Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ, подготовленный по итогам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в апреле 2014 года. Эксперты проанализировали обобщенные мнения руководителей около 5,5 тысяч крупных и средних промышленных предприятий.

Инновации в системе БРИКС

Несколько расхожих фактов о ресурсной мощи стран БРИКС: на их долю приходится примерно 1/4 всей суши, 1/4 общемирового ВВП, более 40% населения Земли. Изучать и прогнозировать развитие этого межстранового объединения, появившегося в 2006 году по инициативе России, было важно с самого его начала. Уже 8 лет ИСИЭЗ участвует в международном проекте по исследованию особенностей формирования национальных инновационных систем (НИС) БРИКС. Весной участники обсудили цели его нового этапа.