• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

MiSET2014: Как возникают технологии?

Институт исследований инноваций Манчестерского университета (Manchester Institute of Innovation Research), давний партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, каждое лето организует учебные курсы для молодых исследователей в области научно-технической политики. Как обнаруживать и измерять возникающие технологии, изучали в рамках международной Летней школы MiSET2014 (8—15 июня 2014 года) Екатерина Стрельцова и Владимир Месропян.

28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. Это выяснилось в ходе опроса семей с детьми в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение». Проект координируют специалисты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

ВШЭ и Сеульский национальный университет договорились об обмене студентами

Вузы с равновесным статусом — Вышка и Сеульский национальный университет — заключили соглашение о взаимном обмене студентами. Такая возможность ожидает в новом академическом году поступивших на магистерскую программу ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и учащихся схожей корейской программы “Technology Management, Economics and Policy Programme”.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Транспортные и космические системы

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы».

Наука и бизнес не идут навстречу друг другу

В России наука и образование существуют автономно от реальной экономики. Бизнес почти не использует научно-технические результаты, полученные национальными научно-исследовательскими институтами и вузами. В третьем выпуске информационного бюллетеня по результатам Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса ИСИЭЗ исследуются особенности кооперации предприятий реального сектора экономики и научных организаций.

Форсайт для городов

Развивается партнерство Вышки с Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Международной академии Форсайта. В течение нескольких недель в июне 2014 года сотрудники Института региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий и Галина Копыченко изучали опыт AIT в решении вопросов регионального и городского развития с опорой на методы Форсайта и представляли результаты своей работы в сфере планирования развития городских территорий.

61%

составил средний уровень загрузки производственных мощностей на российских промышленных предприятиях в июле. Это самое низкое значение за три года, констатируют эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, изучив новые результаты опросов руководителей около 4 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, проведенных Росстатом.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Новые материалы и нанотехнологии

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Новые материалы и нанотехнологии».

49-ое место заняла Россия в рейтинге The Global Innovation Index 2014

Выход рейтинга сопровождает доклад, в котором анализируется уровень инновационного развития различных стран мира. В этом году соавторами доклада стали исследователи ВШЭ — первый проректор и директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и научный сотрудник ИСИЭЗ Валентина Полякова.

Осваивать инновации помогают дети

18 июля в Сиднее состоялась презентация The Global Innovation Index 2014. Соавторами работы, анализирующей уровень инновационного развития различных стран мира, стали исследователи из Вышки — первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и научный сотрудник ИСИЭЗ Валентина Полякова.