• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Владимир Путин поручил искать решения задач завтрашнего дня

Меры по оптимизации научно-технической политики, прозвучавшие в недавнем Послании президента Федеральному Собранию РФ, Владимир Путин более подробно обсудил на заседании Совета при Президенте по науке и образованию, которое прошло 8 декабря в Эрмитаже и было посвящено преобразованиям в академическом секторе фундаментальных научных исследований.

Инфляция «съедает» обороты несетевых ритейлеров

Несетевые ритейлеры лучше других представителей малого бизнеса переживают экономические трудности. Рост издержек и снижение спроса влечет за собой сокращение их маржи и, как следствие, прибыли. Усугубляет ситуацию неопределенность, неподъемные проценты по кредитам и высокие налоги, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в пилотном выпуске мониторинга делового климата в малых организациях розничной торговли.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в ноябре 2014 года»

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в ноябре 2014 года.

Госзаказ помог промышленности

Госзаказы и начавшийся процесс импортозамещения стимулируют рост выпуска товаров и спрос на них. В итоге деловой климат в российской промышленности улучшается второй месяц подряд, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Круговорот возобновляемого сырья: три экологичных тренда в биотехе

Биодизель из микроводорослей, биоразлагаемая полимерная упаковка, электроэнергия из органических отходов — такие перспективные направления развития биотехнологий рассматриваются в пятом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня), который подготовили сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам мониторинга «Глобальные технологические тренды».

Элиас Караяннис о стимулировании инноваций в Европе и США

Свободный рынок или государственное вмешательство? Эта извечная дилемма напрямую касается и инноваций. На IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Элиас Караяннис рассказал о том, как различаются в этом вопросе подходы Европы и США.

Ян Майлз: форсайт помогает сформировать общее видение будущего

В Соединенном Королевстве форсайт-исследования проводят уже около 20 лет. Их результаты в той или иной мере используют частные компании, некоммерческие организации, органы местной и центральной власти. Как долгосрочные прогнозы помогают развитию британского общества, рассказал на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» руководитель Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и профессор Института инновационных исследований Университета Манчестера Ян Майлз.

Иллюстрация к новости: Владимир Путин об инфраструктурных решениях для развития регионов

Владимир Путин об инфраструктурных решениях для развития регионов

В президентском Послании Федеральному Собранию были намечены векторы на развитие регионов с опорой на целый ряд инструментов поддержки их экономического роста и на продолжение сотрудничества с зарубежными деловыми и научными партнерами.

Владимир Путин: «Импортозамещение — долгосрочный приоритет»

В Послании Федеральному Собранию президент подчеркнул важность импортозамещения. По его словам, за рубежом должны приобретаться только действительное уникальное оборудование и технологии.

Владимир Путин об улучшении делового климата

В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля.