• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Самореализация важнее зарплаты

При выборе профессии российским ученым в первую очередь важна самореализация и удовлетворение своих исследовательских интересов. Материальное вознаграждение в их списке приоритетов стоит на последнем месте. Деньги нужны им только для того, чтобы реализовать свои научные проекты. Мотивы работы в сфере науки проанализировала заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко в Мониторинге научных кадров высшей квалификации.

Цифра дня: 83%

российских докторов и кандидатов наук вовлечены в различные формы международного сотрудничества. Такие данные были получены в ходе опроса 2852 российских докторов и кандидатов наук России в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации (руководитель проекта — Наталья Шматко). Опрос был проведен по репрезентативной выборке в сентябре—ноябре 2014 года.

Статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2014»

В преддверии Дня науки, который отмечается в России 8 февраля, вышел очередной карманный статистический сборник, подготовленный сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе анализа статистических данных и результатов специализированных социологических обследований.

Кадровый и финансовый голод мешает внедрению инноваций

В последнее время связь между наукой и бизнесом слабеет. Предприятия не имеют свободных средств для финансирования рискованных инновационных проектов. Спрос на новые технологии приходится поддерживать государству. Барьеры для участия научных организаций в инновационном процессе проанализировали сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Татьяна Кузнецова и Станислав Заиченко в информационном бюллетене по результатам Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса.

Всё ли в науке можно измерить?

Один из крупнейших в мире специалистов в области статистического измерения научно-технической и инновационной деятельности профессор Джорджио Сирилли прочел 21 января 2015 года в НИУ ВШЭ открытую лекцию, организованную в рамках магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в IV квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, основанный на результатах опросов около 3 тысяч руководителей оптовых торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом, и характеризующий состояние делового климата организаций данной отрасли в IV квартале 2014 г. и ожидания на I квартал 2015 г.

Оптовики готовят розницу к масштабному росту цен

Снижение спроса со стороны населения и бизнеса, инфляция и сжатие рынка кредитования ухудшили положение оптовиков в IV квартале 2014 года. Все имеющиеся потери и будущие риски предприниматели теперь закладывают в цену, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.

Цифра дня: 33,7%

девятиклассников, родители которых не имеют высшего образования, учатся на «хорошо» и «отлично». Данные получены в ходе проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады обследования учащихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ.

Цифра дня: более четверти

россиян проявляют наибольший интерес к медицинским, техническим и гуманитарным наукам (28%, 26% и 23% соответственно). Такие данные были получены в ходе опроса общественного мнения в 2014 г. в рамках исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Мониторинг инновационного поведения населения».

Бюллетень «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в четвертом квартале 2014 года.