• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Крыму началась стройка века

В I квартале 2015 года строительство сумело «удержаться на плаву» за счет ранее привлеченных кредитов и ажиотажного спроса на жилье в конце прошлого года. Отрасль поддержали новые проекты в Крыму и неформальная занятость, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

Сценарные развилки в сфере водных ресурсов

От качества и количества водных ресурсов напрямую зависит качество жизни миллиардов людей. Вода может стать источником конфликтов или сотрудничества между странами. Различные варианты национальной стратегии развития этой сферы, разработанные с учетом ранее выявленных долгосрочных мировых тенденций, российские и зарубежные эксперты обсуждали в Высшей школе экономики 6 марта 2015 года на круглом столе «Сценарии развития водных ресурсов».

Французские уроки для пилотных кластеров в России-2

После более 10-летней активной, доказавшей свою эффективность, кластерной политики французские кластеры лишь «вышли на взлет», однако бюджетная поддержка кластеров постепенно сокращается. За обострившейся дискуссией об объемах госфинансирования и самодостаточности кластеров наблюдал старший научный сотрудник ИСИЭЗ Василий Абашкин во время визита во Францию, в города Лион и Марсель, в рамках 2-го этапа образовательной программы France Clusters «Разработка и реализация программ кластеров: кластерный менеджмент и проекты развития кластеров».

Готовность российских компаний к «открытым инновациям»

Лишь треть российских предприятий промышленности и сферы услуг разрабатывают инновации в сотрудничестве с другими организациями. Почти две трети инновационных предприятий (65,4%) в России не стремятся наращивать сетевой капитал, ориентируются преимущественно на собственные силы либо на партнеров в составе группы, к которой принадлежат. Обследование порядка 1000 предприятий, проведенное экспертами ИСИЭЗ в рамках Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса НИУ ВШЭ в 2009, 2010, 2012 и 2014 гг., показало, что для нашей страны «открытие» инновационного процесса еще проблематично.

Цифра дня: 630

человек посетило лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»,  организованный Высшей школой экономики в сотрудничестве с Политехническим музеем и Объединением имени Гельмгольца (Германия), в котором приняли участие ведущие научные сотрудники ИСИЭЗ Руслан Сайгитов и Оздчан Саритас.

8–10 апреля 2015 года: секция «Наука и инновации» в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Низкий спрос и неопределенность снижают деловую активность

Ограниченный спрос, экономическая неопределенность, высокие налоги и недостаток финансовых средств заставляют бизнес снижать производственную активность и замораживать инвестпроекты, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Инвестиционная активность российских промышленных производств в 2014 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, характеризующий состояние инвестиционного климата на промышленных предприятиях в 2014 г. Приведенные данные базируются на результатах опросов более 10 тысяч руководителей промышленных организаций России, ежегодно проводимых Росстатом.

Цифра дня: 24%

учителей считают, что для эффективной работы им больше всего не хватает навыков в области компьютерных и информационных технологий. Такие данные получены в ходе опроса учителей школ, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования осенью и зимой 2014/15 учебного года.

Деловой климат в промышленности в феврале 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в феврале 2015 года с опорой на данные опросов руководителей около 4 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.