• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Леонид Гохберг выступил на Совете по науке Минобрнауки России

23 июня 2015 года состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по науке. С совместным докладом о референтных группах при оценке эффективности научных организаций на нем выступили первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора ИППИ РАН по науке Михаил Гельфанд.

На что пилотные кластеры в России тратят деньги

Программа поддержки пилотных инновационных территориальных кластеров (ИТК), запущена Минэкономразвития России в 2012 году. Ее ключевым инструментом на протяжении трех лет остается субсидирование мероприятий, инициируемых кластерами в регионах. В апреле 2015 года принята поправка в закон о федеральном бюджете, предусматривающая выделение в текущем году 1,25 млрд руб. на развитие ИТК. Итоги и приоритеты расходования средств господдержки с начала программы — в новом совместном докладе НИУ ВШЭ и Минэкономразвития России «Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации: направления реализации программ развития».

Будущее хрупко

Весть о скоропостижной кончине Максима Афанасьева, научного сотрудника Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, потрясла нас, его коллег. Максим работал в отделе научно-технологического прогнозирования, формировал стратегии, прогнозы и сценарии развития на разных уровнях — страны, регионов, отраслей, компаний, университетов. Еще на прошлой неделе мы с ним разговаривали, шутили, и ничто, казалось, не предвещало страшной трагедии. Тяжело поверить, что 22 июня его не стало. Глубоко скорбим вместе с его семьей.

Цифра дня: 5%

руководителей промышленных предприятий оценивают текущую экономическую ситуацию на своих предприятиях как «благоприятную». Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата на российских промышленных предприятиях в июне 2015 года, подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Бизнес экономит на строительстве

Падение спроса на строительные услуги и повышенная неопределенность экономической и геополитической ситуации ухудшили деловой климат в строительстве. Инвесторы не могут просчитать стоимость проектов и откладывают их реализацию, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

Цифра дня: –14%

до такого уровня опустился индекс предпринимательской уверенности в производстве стройматериалов в мае этого года. Эти данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в строительном секторе экономики России во II квартале 2015 года, подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Поисковая система для научного оборудования

Улучшение материально-технического оснащения сектора исследований и разработок — одна из ключевых задач государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013—2020 годы. Для упорядочивания статистических измерений в этой предметной области ИСИЭЗ по заказу Минобрнауки России разработал классификатор научного оборудования, не имеющий аналогов в мире. Об этой работе рассказал Антон Суслов из Центра статистики и мониторинга науки и инноваций на конференции по вопросам развития центров коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием и уникальных научных установок (УНУ).

Коллективная монография под редакцией экспертов ИСИЭЗ — одна из самых скачиваемых книг Springer по научно-технической политике

Книгу “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” («Научно-техническая и инновационная политика для будущего. Потенциал и ограничения форсайт-исследований») под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова с момента ее выхода в 2013 году на сайте издательства Springer скачали более 9500 раз.

«Умные» дороги защитят жизнь водителей

Внедрение интеллектуальных технологических разработок в сфере транспорта позволит обеспечить безопасность на дорогах, увеличить экономическую эффективность перевозок и сделать поездки более удобными. К такому выводу приходят эксперты в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Через 20 лет наибольшего успеха добьются те, кто умеет работать в условиях неопределённости

Будущее нельзя угадать, но его можно смоделировать. В рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о том, что ждет нас в ближайшие 20 лет и как к этому подготовиться.