• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Цифра дня: 74%

россиян убеждены, что большинство ученых хотят работать над такими задачами, которые делают жизнь обычного человека лучше. Такие данные были получены в ходе опроса россиян в возрасте старше 16 лет, проведенного по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения в ноябре 2014 года.

Люди науки как объект изучения

Почему обладатели ученых степеней в целом менее мобильны, чем другие работники? Дает ли получение ученой степени преимущество на рынке труда? С чем связана наибольшая концентрация специалистов высшей научной квалификации в Люксембурге и Швейцарии? Представитель Организации экономического сотрудничества и развития Лодлин Ориоль прояснила студентам магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» эти и другие вопросы о роли человеческих ресурсов науки в экономике, а также прокомментировала подходы к измерению научных кадров, применяемые в этой организации.

Цифра дня: 26%

российских промышленных предприятий в феврале зафиксировали сокращение прибыли по сравнению с предыдущим месяцем. Это наихудший результат за последние четыре с половиной года. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в промышленных организациях в феврале 2015 года Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Образование в цифрах: 2014

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие общего, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации.

Цифровая дифференциация регионов

К 2014 году в России насчитывалось около 86 млн абонентов мобильного широкополосного доступа — в 3,6 раз больше, чем фиксированного. Регионы заметно различаются по уровню подключения абонентов к Интернету. Данные, это иллюстрирующие, представила директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова на региональном семинаре Международного союза электросвязи для стран СНГ, проходившем 17—19 февраля 2015 г. в Московском техническом университете связи и информатики.

Вузы нужно изучать по комплексу параметров

На основе нового препринта из серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ "Science, Technology and Innovation", в котором представлена типология российских вузов, экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru подготовил обзорный материал.

Цифра дня: 3%

докторов и кандидатов наук опасаются, что могут не найти другого места работы, если уволятся со своей текущей работы. При этом каждый пятый (около 20%) ученый хотел бы, в принципе, поменять место работы. Такие данные были получены в ходе опроса исследователей России в рамках «Мониторинга научных кадров высшей квалификации».

Цифра дня: 28%

российских вузов ощущают «острую конкуренцию» на рынке образовательных услуг. Среди профессиональных лицеев и колледжей с «острой конкуренцией» сталкиваются 15%. Такие данные получены в ходе опроса руководителей учреждений профессионального образования, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Инновациями в России заведует государство

Российские инноваторы родом из СССР. Лишь крупнейшие предприятия с госучастием имеют филиалы и дочерние компании, производящие эксклюзивные по мировым меркам инновационные продукты и технологии. Но экономические проблемы могут лишить инноваторов даже госзаказов, отметили сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Татьяна Кузнецова и Станислав Заиченко в информационном бюллетене по результатам Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в январе 2015 года»

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2015 года.