Бизнес экономит на строительстве

Падение спроса на строительные услуги и повышенная неопределенность экономической и геополитической ситуации ухудшили деловой климат в строительстве. Инвесторы не могут просчитать стоимость проектов и откладывают их реализацию, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

Цифра дня: –14%

до такого уровня опустился индекс предпринимательской уверенности в производстве стройматериалов в мае этого года. Эти данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в строительном секторе экономики России во II квартале 2015 года, подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Поисковая система для научного оборудования

Улучшение материально-технического оснащения сектора исследований и разработок — одна из ключевых задач государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013—2020 годы. Для упорядочивания статистических измерений в этой предметной области ИСИЭЗ по заказу Минобрнауки России разработал классификатор научного оборудования, не имеющий аналогов в мире. Об этой работе рассказал Антон Суслов из Центра статистики и мониторинга науки и инноваций на конференции по вопросам развития центров коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием и уникальных научных установок (УНУ).

Коллективная монография под редакцией экспертов ИСИЭЗ — одна из самых скачиваемых книг Springer по научно-технической политике

Книгу “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” («Научно-техническая и инновационная политика для будущего. Потенциал и ограничения форсайт-исследований») под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова с момента ее выхода в 2013 году на сайте издательства Springer скачали более 9500 раз.

«Умные» дороги защитят жизнь водителей

Внедрение интеллектуальных технологических разработок в сфере транспорта позволит обеспечить безопасность на дорогах, увеличить экономическую эффективность перевозок и сделать поездки более удобными. К такому выводу приходят эксперты в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Через 20 лет наибольшего успеха добьются те, кто умеет работать в условиях неопределённости

Будущее нельзя угадать, но его можно смоделировать. В рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о том, что ждет нас в ближайшие 20 лет и как к этому подготовиться.

Защита таежных лесов через грамотное управление

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) инициировал создание Бореальной лесной платформы, призванной оптимизировать переход к модели устойчивого управления таежными (бореальными) лесами. Новая дискуссионная площадка может также содействовать развитию технологического прогнозирования и стратегического планирования в лесном комплексе. От НИУ ВШЭ в установочной встрече платформы 19 мая принял участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ Илья Кузьминов.

Сотрудники Вышки отмечены почетными знаками и благодарностями

На заседании Ученого совета ВШЭ, который прошел 29 мая, ряду сотрудников Высшей школы экономики вручены университетские и ведомственные награды. Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» награждена директор Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ Ирина Кузнецова.

В Минобрнауки обсудили организационную схему и план реализации Национальной технологической инициативы

2 июня 2015 года состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Среди докладчиков был первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Горизонты энергетики

Мировой энергетический рынок стремительно меняется: добыча сланцевых углеводородов становится дешевле, доставка сжиженного природного газа и энергии солнца или ветра — доступнее. России нужно находить ответы на новые вызовы. 19 мая 2015 года в Санкт-Петербурге эксперты провели общественное обсуждение концепции Системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике.