• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2015 года

В новом информационно-аналитическом материале, характеризующем деловой климат в сфере услуг России в I квартале 2015 года, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ констатировали резкий спад деловой активности на этом рынке. Заметно усилилась негативная динамика всех ключевых показателей: потребительского спроса и объема оказанных услуг, численности работников и полученной прибыли, а также экономического положения организаций.

Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЭ НИУ ВШЭ  представляет информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций розничной торговли вI квартале 2015 года и ожидания на II квартал. Приведенные данные базируются на результатах опросов около 4000 руководителей торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Федеральной службой государственной статистики.

Научно-техническое сотрудничество как инструмент «мягкой» силы

Инструменты научно-технологического партнерства государств в Рамочной программе Европейского союза «Горизонт 2020» обсудили участники секции ИСИЭЗ «Наука и инновации» на XVI Апрельской конференции Высшей школы экономики 10 апреля 2015 года. Эксперты рассмотрели возможные направления совместного финансирования международных научных и инновационных проектов.

«Вы сможете решить глобальную проблему, если позволите и другим странам наращивать потенциал»

В рамках секции ИСИЭЗ «Наука и инновации» на XVI Апрельской конференции Высшей школы экономики прошел семинар по инструментам международного сотрудничества в сфере науки и инноваций с участием вузов в рамках проекта ОЭСР «Треугольник знаний». Его участники обсудили роль образования, научных исследований и инноваций в обеспечении глобальной конкурентоспособности стран Европы.

Новые возможности по обучению за рубежом для студентов магистерской программы ИСИЭЗ

Вышка заключила партнерские соглашения с пятью ведущими зарубежными университетами о программах двойных дипломов и студенческом обмене в рамках магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Дискуссия о перспективах развития научно-технологического прогнозирования в России

Участники круглого стола «Прогноз научно-технологического развития России: новые подходы», проведенного в рамках специальной секции «Наука и инновации» на XVI Апрельской конференции Высшей школы экономики, обсудили роль прогнозных инструментов в системе научно-технической политики, их функцию в принятии решений о структуре финансирования науки в России и эффективность в плане оперативного реагирования на возникающие вызовы.

Кооперация на доверии — главная цель и императив развития кластера

Ответственные за проведение региональной кластерной политики «сверили часы» в ходе научно-практического семинара ВШЭ «Управление территориальными кластерами: лучшие международные практики», прошедшего 30 марта — 1 апреля в Высшей школе экономики. Его организовала Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ при поддержке Минэкономразвития России, Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и Российской венчурной компании.

Приоритеты научно-технологического развития и партнерства России обсудят на Апрельской конференции

Факторы конкуренции и кооперации между государствами в сфере науки — ключевые вопросы современной научно-технической политики. Для их широкого публичного обсуждения Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) организует в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ специальную трехдневную секцию «Наука и инновации».

Высшая школа экономики запускает проект «Карта кластеров России»

НИУ ВШЭ при поддержке Минэкономразвития России, Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и Российской венчурной компании провела трехдневный научно-практический семинар для руководителей центров кластерного развития и органов управления кластерами. Представители кластерного сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти и институтов развития обсудили эффективные инструменты и лучшие практики управления кластерами, а также инициированный Российской кластерной обсерваторией НИУ ВШЭ проект «Карта кластеров России».

Деловой климат в строительстве в I квартале 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подвели итоги работы строительной отрасли России в I квартале 2015 года. Анализ сезонно-скорректированных результатов проведенного Росстатом опроса руководителей 6,6 тыс. строительных организаций выявил большой разрыв в оценках респондентов текущего состояния отрасли и ожидаемого в следующем квартале.