• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в IV квартале 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в последнем квартале 2014 г.

Инновации изменят авиапром

Изменяемая геометрия крыла, двигатели на солнечных батареях и даже «летающий автомобиль» — так, по прогнозам экспертов, будут выглядеть летательные аппараты будущего через 15-20 лет, рассказал в докладе «Форсайт авиационной промышленности» завотделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

1/3 — цифра дня

российских исследователей признают, что для эффективной деятельности им необходимо работать в составе научной школы, с единомышленниками. Такие данные получены в ходе общероссийского обследования докторов и кандидатов наук в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации, очередная волна которого проведена ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2014 году.

Статистический сборник «Образование в Российской Федерации: 2014»

Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ подготовил статистический сборник «Образование в Российской Федерации: 2014». Он обобщает информацию о состоянии образования с 2000 по 2013 год.

Александр Чулок о «4 китах», на которых стоит форсайт

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок выделил несколько ключевых тенденций в проведении прогнозных исследований по результатам выступлений на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

190 — цифра дня

литров воды в среднем тратит житель России каждый день. 10 лет назад среднесуточное потребление воды составляло 300-380 литров. Такие данные были представлены на круглом столе «Глобальные тенденции в сфере водных ресурсов» в рамках конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Бюллетень «Деловой климат в малых строительных организациях во II полугодии 2014 года»

В новом информационно-аналитическом материале Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены результаты обследования состояния делового климата в малых строительных организациях во  II полугодии 2014 г. и ожиданий предпринимателей на I полугодие 2015 г.

Низкая конкуренция приносит строителям прибыль

Стройкомплекс сегодня удерживает на плаву только жилищное строительство. Но и этот «драйвер» роста уже на исходе. Желающие инвестировали имеющиеся средства в квадратные метры, и в новом году активность населения в покупке жилья пойдет на спад, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

Опрос россиян о приоритетных направлениях развития страны

Первоочередными направлениями развития страны россияне считают ключевые секторы экономики — сельское хозяйство и промышленность. За ними в списке приоритетов идет развитие медицины. Эти и другие данные были получены в ходе опроса, проведенного 26–29 сентября 2014 года в рамках проекта Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ «Формирование программы исследований в области социально-гуманитарных наук и экономики и получение оценок социальных эффектов инновационной деятельности» для Минобрнауки России. Всего по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ было опрошено Левада-Центром* 1670 человек в возрасте от 16 лет.

Александр Соколов о форсайте: не отрицая старого, следить за новым

Если в ИКТ новые продукты появляются почти каждый месяц, то в энергетике их жизненный цикл достигает 40–50 лет. Понимание того, как новые технологии могут влиять на развитие традиционных отраслей, какие продукты и услуги способны формировать новые рынки или перекроить старые, дает форсайт. Эта функция — одна из его ключевых, подчеркнул директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».