• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

59% — цифра дня

докторов и кандидатов наук теоретически готовы сменить место работы, если им предложат принять участие  в масштабном и важном для страны проекте. Такие данные получены в ходе общероссийского обследования докторов и кандидатов наук в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации, очередная волна которого проведена сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2014 году.

Журнал «Форсайт» № 4, 2014

В материалах номера анализируются инструменты в сфере промышленной политики, интеллектуальных услуг, социальных инноваций и фундаментальной науки, и рассматриваются эффекты, которые они оказывают на инновационное развитие общества и экономики.

28% — цифра дня

россиян обрадовались бы желанию дочери стать программистом. Аналогичной карьере для сына были бы рады 40% наших соотечественников. Данные получены в ходе опроса россиян в возрасте от 16 лет и старше по репрезентативной выборке, проведенного по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения в ноябре 2014 года.

Российские научные журналы в Web of Science

В 2014 году Научная электронная библиотека eLIBRARY.ru и компания Thomson Reuters договорились о том, что к концу 2015 года российская сторона представит 1000 лучших научных журналов для продвижения их в международной базе данных Web of Science. Об участии Вышки в этом проекте читайте в итоговом бюллетене НИУ ВШЭ «Окна роста». Нюансы методики оценки ведущих российских журналов прокомментировал заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.

Ориентация на «зеленый рост» повысит конкурентоспособность России

Экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru опубликовал обзор по отраслевому докладу «Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года. Рациональное природопользование».

9,7% — цифра дня

предприятий российской промышленности — инновационные. Такие данные приводятся в статистическом сборнике «Индикаторы инновационной деятельности: 2015», который подготовлен сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и будет опубликован в начале следующего года.

Сфера услуг превращается в драйвер экономического спада

Девальвация рубля, инфляция и сокращение спроса серьезно ударили по предприятиям сферы услуг. Они не смогли компенсировать потери от снижения оборота ростом цен на свои услуги, что привело к дефициту финансов почти у половины игроков рынка, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг.

37,5% — цифра дня

российских научных организаций, которые передавали результаты своих исследований предприятиям для внедрения, помогли создать принципиально новые для мирового рынка товары, производственные процессы и услуги. Такие данные получены в рамках Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса НИУ ВШЭ, который проводили эксперты ИСИЭЗ в 2011 и 2013 годах.

К 2030 году самолеты станут более экологичными

Ожидается, что к 2050 году количество полетов гражданской авиации в мире вырастет вдвое. Это приведет к дефициту нефти, усилит эмиссию парниковых газов и общую негативную нагрузку на окружающую среду. В новом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три перспективных направления технологических разработок, способных повысить экологичность авиатранспорта.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле в IV квартале 2014 г. и ожиданиях предпринимателей на I квартал 2015 г.