• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Индустрия адаптировалась к финансовым шокам

Погружение в рецессию промышленных предприятий в апреле приостановилось. Бизнес стал приспосабливаться к скачкам на финансовом и валютном рынках и менее остро реагировать на неопределенность экономической ситуации. Несмотря на слабый спрос, нефте- и деревообработчики начали увеличивать производство, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Инсайты и инсайды о магистратуре ИСИЭЗ

«У нас есть девиз, которого мы стараемся придерживаться: “Программа для студентов, не для профессоров”», — широко улыбаясь, говорит Дирк Майснер, академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» на ее Дне открытых дверей. 14 апреля более двух часов шел доверительный разговор с участием потенциальных и нынешних студентов, преподавателей, представителей органов государственного управления, институтов развития и бизнеса по поводу того, чему, как и для чего стоит учиться в Вышке на этой программе.

Когда начнем осваивать Луну и летать в Америку за три часа?

В 2015 году завершается Федеральная космическая программа. Роскосмос совместно с органами исполнительной власти начал разрабатывать новую, до 2025 года. Причем ведомство выступает и ее координатором, в отличие от предыдущей, где заказчиком было Минобороны России. «Космическая индустрия уже достигла той стадии, когда результат, отдачу должен чувствовать каждый налогоплательщик», — подчеркнул социальный вектор программы Юрий Макаров, начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса, 10 апреля на круглом столе «Форсайт в авиакосмическом секторе: возможности для России» в рамках XVI Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ.

Здравоохранение становится все более ИКТ-зависимым

Уже к 2018 году совокупный объем рынка мобильного здравоохранения может составить свыше 26 млрд долларов при среднегодовом темпе роста до 61%, отмечают авторы нового выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ. В нем представлены три перспективных направления разработок, связанных с развитием ИКТ, которые могут вывести на новый уровень мониторинг здоровья и образа жизни, диагностику заболеваний и качество хирургических услуг.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения в первом квартале 2015 года. Пессимизм предпринимателей и потребителей заметно усиливается.

Деловой климат в промышленности в марте 2015 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в марте 2015 года. Уже который месяц подряд заметен общий фон снижения настроений предпринимателей.

Цифра дня: 64%

россиян отметили, что ученые-разработчики лучше всего способны объяснить то, как развитие науки и технологий отражается на повседневной жизни. Журналисты кажутся россиянам подходящими для этой роли гораздо реже (21%), выяснили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ходе опроса общественного мнения в 2014 г., проведенного в рамках «Мониторинга инновационного поведения населения».

О первых итогах кластерной политики в докладе Минэкономразвития

Проанализированы результаты трехлетней поддержки пилотных инновационных территориальных кластеров. Минэкономразвития России совместно с Ассоциацией инновационных регионов России, Высшей школой экономики, РВК и Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» выпустили аналитический доклад «Кластерная политика: концентрация потенциала для достижения глобальной конкурентоспособности».

Цифра дня: 57%

российских компаний в 2014 году проводили обучение своих сотрудников. В 2013 году таких компаний было существенно больше — 72%. Эти данные получены в ходе опроса руководителей компаний, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады в 2014 году.

Что думают россияне о выборе карьеры ученого

Признавая важность научно-технического развития России, большинство ее жителей считают научную карьеру не самым удачным выбором для своих детей. Лишь треть россиян поддержали бы их решение заняться наукой. Эти данные получены Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе опроса общественного мнения с участием 1670 человек, проведенного в ноябре 2014 года в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.