• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Цифра дня: 7 тысяч

женщин-исследователей в России имеют ученую степень доктора наук. Еще 33 тысячи являются кандидатами наук. Такие данные содержатся в новом статистическом сборнике «Индикаторы науки: 2015», подготовленном сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Издание будет опубликовано во втором квартале 2015 года.

Цифра дня: 45%

руководителей промышленных компаний в феврале отметили, что неопределенность общей экономической ситуации в стране препятствует развитию их бизнеса. Эти данные приводятся в новом информационном-аналитическом материале Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об основных факторах, ограничивавших деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики в 2014 году.

Наукоемкие материалы для новой электроники и энергетики

Создание новых материалов всегда приводит к серьезным прорывам в разных областях науки и технологий. Компьютеры на мемристорах, новые высокоэффективные системы аккумулирования солнечной энергии и портативная электроника на углеродных наноматериалах — этим перспективным решениям на основе нанотехнологий и прогнозным оценкам динамично растущих рынков посвящен новый выпуск трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ВШЭ.

Промышленные предприятия распродают имущество

В 2014 году инвестиционная активность российских предприятий сильно замедлилась. Часть промышленных секторов вообще не осуществляли никаких инвестиций. Среди них производители одежды, машин и оборудования, издательства, энергокомпании. В 2015 году ситуация будет еще хуже, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в докладе по результатам ежегодного мониторинга состояния инвестиционной активности промышленных организаций.

Деловой климат в малых организациях сферы информационно-технологических услуг

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил аналитический материал о состоянии делового климата в организациях сферы информационно-технологических услуг во II полугодии 2014 г., подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Цифра дня: 74%

россиян убеждены, что большинство ученых хотят работать над такими задачами, которые делают жизнь обычного человека лучше. Такие данные были получены в ходе опроса россиян в возрасте старше 16 лет, проведенного по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения в ноябре 2014 года.

Люди науки как объект изучения

Почему обладатели ученых степеней в целом менее мобильны, чем другие работники? Дает ли получение ученой степени преимущество на рынке труда? С чем связана наибольшая концентрация специалистов высшей научной квалификации в Люксембурге и Швейцарии? Представитель Организации экономического сотрудничества и развития Лодлин Ориоль прояснила студентам магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» эти и другие вопросы о роли человеческих ресурсов науки в экономике, а также прокомментировала подходы к измерению научных кадров, применяемые в этой организации.

Цифра дня: 26%

российских промышленных предприятий в феврале зафиксировали сокращение прибыли по сравнению с предыдущим месяцем. Это наихудший результат за последние четыре с половиной года. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в промышленных организациях в феврале 2015 года Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Образование в цифрах: 2014

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие общего, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации.

Цифровая дифференциация регионов

К 2014 году в России насчитывалось около 86 млн абонентов мобильного широкополосного доступа — в 3,6 раз больше, чем фиксированного. Регионы заметно различаются по уровню подключения абонентов к Интернету. Данные, это иллюстрирующие, представила директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова на региональном семинаре Международного союза электросвязи для стран СНГ, проходившем 17—19 февраля 2015 г. в Московском техническом университете связи и информатики.