Вузы нужно изучать по комплексу параметров

На основе нового препринта из серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ "Science, Technology and Innovation", в котором представлена типология российских вузов, экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru подготовил обзорный материал.

Цифра дня: 3%

докторов и кандидатов наук опасаются, что могут не найти другого места работы, если уволятся со своей текущей работы. При этом каждый пятый (около 20%) ученый хотел бы, в принципе, поменять место работы. Такие данные были получены в ходе опроса исследователей России в рамках «Мониторинга научных кадров высшей квалификации».

Цифра дня: 28%

российских вузов ощущают «острую конкуренцию» на рынке образовательных услуг. Среди профессиональных лицеев и колледжей с «острой конкуренцией» сталкиваются 15%. Такие данные получены в ходе опроса руководителей учреждений профессионального образования, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Инновациями в России заведует государство

Российские инноваторы родом из СССР. Лишь крупнейшие предприятия с госучастием имеют филиалы и дочерние компании, производящие эксклюзивные по мировым меркам инновационные продукты и технологии. Но экономические проблемы могут лишить инноваторов даже госзаказов, отметили сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Татьяна Кузнецова и Станислав Заиченко в информационном бюллетене по результатам Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в январе 2015 года»

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2015 года.

Технологические прорывы в медицине будут связаны с успехами в генетической инженерии

О технологических трендах, с развитием которых уже к 2020 году появятся перспективные для выхода на массовый рынок медицинские и фармацевтические разработки в области генной инженерии, читайте в новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Индустрию поддержит импортозамещение

Сокращение спроса, дефицит финансовых ресурсов, высокая инфляция и общая экономическая неопределенность замедляют инвестиционную активность промышленных предприятий. В то же время в отдельных отраслях наметились положительные сдвиги. Металлургия и пищепром начали процесс импортозамещения, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Опрос ученых Вышки-2. «Приятно видеть, как общество начинает прислушиваться к мнению ученых»

Накануне Дня российской науки пресс-служба НИУ ВШЭ задала ученым Вышки вопрос о мотивах выбора академической карьеры. В новой серии комментариев — история заместителя заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессора Департамента образовательных программ ИСИЭЗ Дирка Майснера.

Опрос ученых Вышки. Почему люди идут в науку и остаются в ней?

Что для людей, посвятивших жизнь академической карьере, важнее — самореализация или материальные стимулы? Накануне Дня науки, который отмечается 8 февраля, опубликованы результаты общероссийского Мониторинга научных кадров высшей квалификации, в ходе которого изучалась в том числе мотивация ученых. А новостная служба Вышки расспросила о пути в науку ученых, работающих в нашем университете.

Цифра дня: 83%

российских докторов и кандидатов наук вовлечены в различные формы международного сотрудничества. Такие данные были получены в ходе опроса 2852 российских докторов и кандидатов наук России в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации (руководитель проекта — Наталья Шматко). Опрос был проведен по репрезентативной выборке в сентябре—ноябре 2014 года.