• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в малых организациях розничной торговли во II полугодии 2014 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в малых розничных организациях во II полугодии 2014 года и ожиданиях предпринимателей на I полугодие 2015 года. В докладе использованы результаты пилотного обследования деловой активности 1200 торговых организаций, проведенного в октябре по заказу ВШЭ АНО «Статистика России».

Французские уроки для пилотных кластеров в России

Инновационные территориальные кластеры повышают конкурентоспособность регионов своего базирования. Во Франции аналоги российских пилотных кластеров даже называются соответственно: «полюса конкурентоспособности». О нюансах кластерной политики этой страны рассказал Жан-Франсуа Буассон, эксперт France Clusters, на форуме-семинаре для пилотных кластеров (8—11 декабря, Димитровград Ульяновской области). Ключевые тезисы его выступления представил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Василий Абашкин.

Спрос поддержал индустрию

Декабрь прошлого года оказался лучшим месяцем для промышленности с начала года. На фоне других отраслей она демонстрировала позитивные показатели спроса и выпуска. Но дефицит финансов, инфляция и полная экономическая неопределенность могут изменить позитивный тренд уже в начале 2015 года, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном бюллетене с анализом делового климата в промышленности.

41% — цифра дня

россиян в возрасте 25—64 лет, получающих дополнительное образование, делают это для общего развития или следуя своим увлечениям. Данные получены в ходе обследования участия взрослого населения в непрерывном образовании по всероссийской репрезентативной выборке, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады осенью 2014 года.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2014 года»

На основе результатов опросов руководителей около 4 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в декабре 2014 года.

Испытание отечественных журналов

Стартовавший в сентябре 2014 года проект по оценке качества российских научных журналов и отбору 1000 лучших для размещения в Web of Science в виде отдельной базы данных Russian Science Citation Index в декабре вступил в активную фазу. Напомним, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг назначен заместителем председателя рабочей группы проекта и ответственным за организацию экспертизы журналов по направлению «социальные науки».

Юха Каскинен об особом умении — рассказывать о форсайте стейкхолдерам

Нужно знать, как донести результаты форсайта до заинтересованных лиц. Важность этого подметил директор Финского центра исследований будущего Университета Турку Юха Каскинен, принявший участие в IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

31% — цифра дня

россиян считает, что наука слишком сложна для неподготовленного человека и читать новости мира науки бессмысленно — все равно ничего не понять. Данные получены в ходе опроса россиян в возрасте от 16 лет и старше по репрезентативной выборке, проведенного в ноябре 2014 года по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

Человек, выбирающий будущее

10 января свой день рождения отмечает заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, директор Форсайт-центра, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Соколов.

50% — цифра дня

Половина россиян считают, что в жизни ученых меньше развлечений, чем у других людей. Такие данные были получены в ходе опроса россиян в возрасте от 16 лет и старше по репрезентативной выборке, проведенного по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения в ноябре 2014 года.