• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Налоговое стимулирование науки и инноваций в России: практика и исследования

В публикации представлены результаты исследования налоговой поддержки научной и инновационной деятельности в России, проведенного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках масштабного проекта по организации мониторинга экономики науки, реализованного в 2011–2013 гг. по заказу Минобрнауки России.

Индикаторы инновационной деятельности: 2015

В настоящем сборнике отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Планы по воде

Россия — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран. Однако используются они зачастую нерационально. Чтобы оптимизировать управление водным сектором, надо в первую очередь решить организационно-правовые вопросы, затем — технические, считает директор департамента научно-технической политики и модернизации ГК «РЕНОВА» Юрий Голубков. В ходе совместного с компанией форсайт-проекта эксперты Высшей школы экономики рассмотрели стратегические подходы к управлению водохозяйственным комплексом с учетом четырех сценариев.

Цифра дня: 44%

руководителей российских компаний считают, что им недостаточно имеющихся профессиональных знаний и навыков для развития карьеры и профессионального роста. Они хотели бы пройти дополнительную специализированную подготовку или обучение. Такие данные были получены в ходе опроса руководителей компаний шести секторов экономики в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Все больше россиян попадают в глобальную сеть

Почти три четверти российских домохозяйств имеют доступ к глобальной сети, причем половина из них пользуются интернетом ежедневно. При этом 43% опрошенных выходят в сеть с мобильных устройств, 74% активно пользуются соцсетями, а каждый пятый загружает на сайты собственный контент, выяснили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга информационного общества.

Индикаторы информационного общества: 2015

Статистический сборник продолжает серию ежегодных изданий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Приведены показатели инфраструктуры информационного общества, деятельности организаций сектора ИКТ, сектора контента и СМИ; сводные индикаторы деловой активности организаций, оказывающих ИТ-услуги; использования ИКТ в организациях, домашних хозяйствах и населением; межстрановые сопоставления. Впервые в сборник включены данные о деятельности организаций ИТ-отрасли.

Информационное общество: тенденции развития в субъектах Российской Федерации

Статистический сборник содержит основные показатели развития информационного общества в регионах Российской Федерации. Публикация подготовлена Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минкомсвязи России и Федеральной службой государственной статистики.

Информационное общество: востребованность информационно-коммуникационных технологий населением России

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили аналитический доклад, который обобщает результаты комплексного исследования использования информационно-коммуникационных технологий населением России. В публикации приводятся межстрановые сопоставления основных индикаторов.

Обзор работы секции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука и инновации» на XVI Апрельской конференции-2015

Индустрия адаптировалась к финансовым шокам

Погружение в рецессию промышленных предприятий в апреле приостановилось. Бизнес стал приспосабливаться к скачкам на финансовом и валютном рынках и менее остро реагировать на неопределенность экономической ситуации. Несмотря на слабый спрос, нефте- и деревообработчики начали увеличивать производство, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.