Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата реальном секторе и сфере услуг России во  II квартале 2015 года.

Путь к «зеленому» будущему лежит через мембранные решения

Мембраны используются практически во всех областях человеческой деятельности. В становлении и развитии мембранной науки, считающейся неотъемлемой частью нанотехнологий, значительную роль играют российские ученые. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три перспективных направления исследований и разработок в области нанотехнологий, охватывающие широкий спектр отраслей и объединенные тем, что их вектор развития связан с применением наноразмерных мембран и катализаторов.

Индустрия готовится к росту цен

Руководители промышленных предприятий не очень хорошо представляют, что происходит с экономикой, и готовятся к новому витку инфляции. Инвестиционная активность близка к нулю, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в августовском мониторинге делового климата в промышленности.

Деловой климат в промышленности в августе 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в августе 2015 года. Используемые в докладе данные базируются на результатах опросов руководителей 3500 крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Цифра дня: 1,5

Во столько раз надо увеличить зарплату преподавателей московских профессиональных колледжей и техникумов, чтобы привлечь на работу «идеального преподавателя», считают руководители этих учебных заведений. Такие данные получены в ходе опроса руководителей профессиональных образовательных организаций в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Научная грамотность россиян растет, но о наличии у растений генов помнит только треть опрошенных

В России одно за другим открываются просветительские СМИ, ученые читают научно-популярные лекции в полных залах, проходят фестивали науки, но дают ли эти усилия плоды? Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, что за пятилетнюю историю измерения научной грамотности россиян, которое они проводят в рамках мониторинга инновационного поведения населения, стабильно сокращается доля тех, кто затрудняется с ответами на «школьные» вопросы, например, о горячем центре Земли или движении континентов. Однако чуть более специфические вопросы по-прежнему ставят многих в тупик.

Цифра дня: 65%

студентов очной формы обучения в российских вузах в 2014 году учились бесплатно. Такие данные получены в ходе опроса студентов образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Цифра дня: 34,4%

научных организаций, которые на регулярной основе передавали результаты исследований и разработок в реальный сектор экономики, заявили о том, что переданные технологии способствовали созданию принципиально новых (новых для мирового рынка) товаров и услуг, а 63,4% — новых для российского рынка. Эти результаты получены в 2014 г. в рамках Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса НИУ ВШЭ.

Индустрия адаптировалась к кризису

Промышленные предприятия привыкли работать в стагнационно-рецессионном режиме. Несмотря на слабый спрос, им удается сохранять положительные темпы роста производства и финансовую стабильность, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в июльском мониторинге делового климата в промышленности.

Оптовики выходят из кризиса

Впервые за последний год падение продаж в оптовых компаниях замедлилось, деловой климат улучшился. Первыми положительные изменения почувствовали продавцы продуктов питания, лекарств и косметики, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.